СКБ-банк: Котировки российских акций снижаются

08.09.2006 14:12
Скопировать ссылку
Котировки российских акций снижаются. По мнению Александра Стерхова, трейдера Отдела дилинга СКБ-банка, процесс этот продолжится и в дальнейшем.

На прошедшей неделе российский фондовый рынок продолжил снижение. В настоящий момент падению российских акций способствуют следующие факторы:
- падение мировых фондовых индексов на опасении повышения процентных ставок ФРС США и угрозы замедления темпов роста мировой экономики;
- падение мировых цен на сырье (в частности, снижение цены на нефть до 67 долларов за баррель).
По итогам торгов 7 сентября индекс РТС опустился до 1588,6 пункта (-2,3% за неделю), индекс ММВБ10 – 2495 пункта (-3,3% за неделю). По-видимому, потенциал падения на настоящий момент не полностью исчерпан, и снижение котировок ценных бумаг может продолжиться.
На прошедшей неделе основные мировые фондовые индексы снизились. Мировые цены на сырье имели смешанную динамику: стоимость нефти и золота снизилась, никеля и меди - выросла.
В понедельник, 4 сентября агентство S&P повысило суверенный рейтинг России до BBB+ (для обязательств в иностранной валюте) и до A- (для обязательств в местной валюте). Повышение рейтинга было вызвано досрочными выплатами по обязательствам перед Парижским клубом. В тот же день котировки акций Сбербанка выросли на 3,7% (обыкновенные акции) и на 2,9% (привилегированные акции) из-за роста российских еврооблигаций, составляющих существенную долю инвестиционного портфеля Сбербанка.
С точки зрения технического анализа, рынок находится в зоне понижательного тренда. Волатильность рынка – низкая. Опережающие индикаторы не дают четких сигналов относительно возможного направления движения рынка в ближайшие дни.
Скорее всего, цены российских акций на следующей неделе могут продолжить снижение. Высока вероятность, что хуже рынка сложится динамика акций нефтяных компаний.

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 2775
В статье:
Читайте нас в