Система быстрых платежей: преимущества для пользователей

29.11.2018 16:58

Запуск нового сервиса позволит более выгодно выводить средства с зарплатных карт

Система быстрых платежей: преимущества для пользователей
Фото: pixabay.com

В начале 2019 года в России официально запустят систему быстрых платежей (СБП). Это новый сервис, который позволит совершать денежные переводы между клиентами разных банков по простому идентификатору. На первом этапе это будет номер телефона. Затем переводы будут возможны по адресу электронной почты, аккаунту в социальной сети и QR-коду. Система будет работать с любыми карточными платежными системами. Оператором проекта стал Банк России. Операционным платёжно-клиринговым центром - Национальная система платёжных карт.

СБП тестируют 12 кредитных организаций. В пилотном проекте участвуют ВТБ, Альфа-Банк, Тинькофф Банк, Росбанк, Ак Барс, Газпромбанк, Киви Банк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Райффайзенбанк, СКБ-банк и РНКО «Платежный центр». В перспективе к системе должны присоединиться все остальные кредитные организации.

Чем СБП отличается от существующих платежных механизмов?

Как отмечают участники рынка, СБП создает принципиально новые возможности в области платежных сервисов для населения. Существующие в настоящий момент механизмы проведения переводов обладают рядом ограничений с точки зрения их доступности, стоимости, скорости, времени работы и удобства проведения переводов, что является барьером для дальнейшего распространения безналичных взаиморасчетов.

Сейчас возможность проведения безналичных переводов для розничных клиентов реализуется через несколько инструментов, включая переводы с использованием карточной инфраструктуры и инфраструктуры межбанковских расчетов (переводы со счета на счет), а также целый ряд «закрытых» систем, включая переводы внутри одного банка и переводы в рамках отдельных небанковских организаций (в том числе системы электронных кошельков, лицевые счета мобильных операторов). Но ни один из существующих механизмов не удовлетворяет всем ключевым требованиям проведения переводов в цифровом пространстве.

Реализация проекта СБП позволит максимально упростить и удешевить процесс безналичного перевода средств.

«Основными преимуществами СБП для клиентов являются скорость и простота совершения переводов и платежей: вместо сложных реквизитов - номер телефона. Получателю платежа не нужно пересылать свои реквизиты отправителю или фотографировать номер карты - достаточно дать свой номер телефона. При этом зачисление на счет получателя происходит мгновенно», - сообщили в пресс-службе ВТБ.

Какие будут комиссии для пользователей?

Как сообщили в ЦБ, до конца 2019 года система будет бесплатной. Затем тарифы составят по 50 копеек для банка-получателя и банка-отправителя за переводы до 1 тысячи рублей, по два рубля за суммы от 1 тысячи до 3 тысяч и по три рубля за переводы от 6 тысяч до 600 тысяч (порог операций в рамках системы).

После запуска СБП российские банки будут самостоятельно устанавливать тарифы для пользователей. Опрошенные bankinform.ru кредитные организации пока не определились с размером комиссий.

«Система быстрых платежей нацелена на создание продукта, успешно конкурирующего с существующими денежными переводами. Оценить величину тарифа СБП можно будет только после того, как банки - участники системы определятся со своими тарифами», - комментирует директор по сегментам розничного бизнеса Альфа-Банка Алексей Ермаков.

В банке ВТБ отметили, что в настоящее время анализируют тарифы Банка России.

« Ожидаем, что размер установленных тарифов в рамках СБП будет ниже существующих при переводе с карты на карту разных банков», - сообщили в пресс-службе банка ВТБ.

В банке Русский Стандарт также считают, что внедрение быстрых переводов позволит снизить издержки. Расчеты пойдут через платёжную систему Банка России, что, в конечном итоге, уменьшит комиссию для клиента, заявили в пресс-службе банка.

Сейчас комиссии за межбанковские переводы в среднем составляют 1-1,6%. Озвученные Банком России тарифы позволят кредитным учреждениям снизить размер комиссии для пользователей до 0,1-0,5%.

Какие дополнительные возможности получат клиенты?

Запуск системы быстрых платежей приведет к усилению конкуренции на рынке банковских услуг. Резкое снижение размера комиссий межбанковских переводов может стать причиной снижения популярности зарплатных карт.

«Для клиента фактически наступает «эра милосердия», он может быстро совершить перевод самому себе в любой банк, который является участником этой системы. Теперь клиент будет определять сам, сервис и дистанционные каналы какого банка для него является более привлекательными, а также в каком кредитном учреждении ему удобнее хранить свои остатки на счетах. Наступает окончательная победа клиента над «зарплатным рабством», - заявил директор дизайн-офиса СКБ-банка Виталий Копысов.

По его словам, клиент «голосует» своими остатками на счете в банке всегда за лучшее качество продуктов и услуг. Если кредитная организация не готова предоставить качественные сервисы своему клиенту в дистанционных каналах, то ее ждет 15-секундный тайминг между смс клиента о зачислении заработной платы и переводом через СБП всей суммы в пользу более клиентоориентированного банка.

«У клиентов будет возможность активно пользоваться услугами того банка, который они считают максимально комфортным и удобным, с выгодными продуктами и инновационными сервисами, а не тем банком, в котором получают зарплату или другие выплаты», - добавили в пресс-службе банка Русский Стандарт.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5972
Читайте нас в