Надежные инвестиции с реальной прибылью

29.11.2018 14:36
Надежные инвестиции с реальной прибылью
Фото: предоставлено автором статьи
Сохранить и приумножить

Сделать так, чтобы деньги работали и приносили пассивный доход -желание любого инвестора. Отвечая на вопрос «Куда инвестировать?» нужно соотнести доходность и надежность различных вариантов инвестирования. Как найти баланс между выгодой и риском - разбираемся ниже.

Недвижимость, банковские вклады, инвестиции в МФО - одни из наиболее распространенных вариантов для инвестиций, рассмотрим каждый из них подробнее.

Недвижимость

Надежным вариантом считается покупка недвижимости, ей не страшна инфляция и она обеспечивает регулярный пассивный доход.

Недвижимое имущество также имеет ликвидность, она зависит от местоположения и характеристик объекта. Оба эти показателя могут играть как в плюс, так и в минус. Если вблизи с объектом началась, к примеру, масштабная реконструкция района, это снизит ликвидность, а значит и доходность объекта.

Оперативно продавать недвижимое имущество не всегда возможно. Какие-то объекты удаётся реализовать быстро, а некоторые могут «застыть» в стадии продажи на несколько лет. Кроме того, за объект, который был в собственности менее 5 лет и приобретён позднее 01.01.2016 г., необходимоуплатить НДФЛ.

При покупке недвижимости по ДДУ стоимость строящегося объекта на 30-40% дешевле рыночной после окончания строительства. Это принесёт выгоду при продаже или сдаче в аренду, но продажа возможна после 5 лет в собственности, а для сдачи в аренду квартиру нужно построить, ввести в эксплуатацию, сделать ремонт и подготовить к заселению жильцов, т.е. купить необходимую мебель и технику. Все эти ожидания и затраты сводят доходность этого инструмента к 6-8% (по данным источников из интернета).

Изменения в законодательстве, принимаемые с целью обезопасить дольщиков, могут вызвать подъём цен и выровнять первичный и вторичный рынок, что не позволит получить существенную выгоду с разницы до постройки и после сдачи объекта.

Вывод. Инвестиции в недвижимость надежны, имеют низкие риски, но и невысокую доходность.

Банковские вклады

Самый распространённый вид инвестирования - вклады в банках. В России процентная ставка составляет по банковским вкладам составляет от 6 - 8% годовых. Этот вариант считается надёжным, т.к. вклады застрахованы государством на случай банкротства кредитной организации. Вклады подойдут для сохранения капиталов, но из-за низкой ставки прибыльность они почти не обеспечивают. И без того невысокую ставку почти в половину перекрывает инфляция, которая составила 3,5% по состоянию на октябрь 2018 года по данным сайта ЦБ.

Страхование вклада ограничено 1,4 млн рублей, поэтому суммы больше этой величины лучше поделить и хранить в нескольких банках.

Вывод. Вклады - консервативный инвестиционный инструмент, подкрепленный государственными гарантиями. Не требует специальных знаний, подходит для сохранения средств из-за низкой доходности.

Инвестиции в МФК

Традиционно, инвестиции в микрофинансовые организации (МФО) считаются рискованными. Однако с учетом последних изменений в законодательстве РФ рискованность вложений в МФО снизилась. Напомним, в 2017 году Банк России завершил реформирование микрофинансового рынка, серьезно ужесточив законодательство в отношении МФО. Allrise работает в статусе микрофинансовой компании под контролем ЦБ РФ, является членом крупнейшей саморегулируемой организации на рынке микрофинансирования СРО «МиР».

Allrise- подходящий вариант для инвесторов, которые ищут оптимальный баланс доходности и риска.

В Allrise ставки по инвестициям для физических лиц на срок 180, 270 и 365 дней в среднем в два раза выше, чем по банковским вкладам - от 10,5 до 15% годовых. Деньги работают так же как в банковской системе: банки выдают заёмные средства в виде кредитов населению, предпринимателям и юридическим лицам, а Allrise финансирует малый и средний бизнес посредством займов и факторинга. Портфель Allrise обеспечен твёрдым залогом недвижимости и поручительством.

Компания поддерживает только работающий бизнес, который имеет регулярные доходы и использует заёмные средства для дополнительного роста и развития.

Для частных инвесторов до 31 декабря 2018 г. действует специальное предложение «НДФЛ за наш счёт». На период действия специального предложения мы увеличили процентные ставки, чтобы компенсировать инвесторам НДФЛ, перечисляемый в бюджет согласно НК РФ.

Екатеринбург, ул. Московская, 54, БЦ «Рифей», 11-й этаж
+7 (343) 312-27-27
info@allrise.ru allrise.ru/investments

Источник:
Allrise Russia
Просмотров: 1891
Читайте нас в