В декабре Екатеринбург накроет биометрический бум

22.11.2018 14:43

Несколько банков собираются приступить к сбору данных до конца года

В декабре Екатеринбург накроет биометрический бум
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Как уже писал Bankinform.ru, Екатеринбург является городом-лидером по готовности к сбору биометрических данных (то же самое можно сказать и о Свердловской области в сравнении с остальными регионами). Однако лидерство это относительное - фактически и у нас процесс находится на начальной стадии. Впрочем, клиенты от этого пока не страдают, поскольку не все ещё понимают, что такое биометрия, и зачем она нужна.

Напомним, ЦБ РФ ставил перед банками задачу к концу 2018 года оборудовать для сбора данных 20% отделений в каждом регионе (а в течение 2019 года - оборудовать все офисы). Фактически этот рекомендованный регулятором ориентир остаётся действующим, хотя с октября начались разговоры о его «облегчении». Для Свердловской области 20% - это где-то от ста до ста пятидесяти банковских отделений (точную цифру назвать сложно, поскольку она рассчитывается из конкретного количества офисов каждого банка). Между тем, к середине октября в регионе можно сдать биометрию всего лишь в 11 точках, десять из которых находятся в Екатеринбурге, а одна - в Каменске-Уральском. Занимается сбором данных всего пять организаций - Почта Банк, Росбанк, Совкомбанк, Газпромбанк и ХКФ Банк.

Но вскоре ситуация кардинально изменится. Несколько крупных банков, опрошенных Bankinform.ru, намерены приступить к сбору биометрии до конца года.

Вполне логично, что крупнейший вклад в это дело внесёт Уральский банк Сбербанка. По данным его пресс-службы, в декабре сбор данных для Единой биометрической системы стартует в 59 отделениях. На сегодняшний день на карте ЦБ РФ о пунктах сбора биометрии за Сбербанком не числится ни одной точки, даже в Москве. При этом банк давно собирает биометрические данные для собственной системы удалённой идентификации (в отличие от ЕБС, ей нельзя пользоваться для получения услуг других банков).

20-процентную готовность к началу 2019 года обещают в СКБ-банке. А первый пункт сбора появится уже скоро, в головном офисе на Куйбышева, 75. «Сейчас мы находимся на финальном этапе тестирования ЕБС, проводим конечные настройки всего оборудования. Существует ряд проблем, с которыми банкам приходится сталкиваться при подключении к системе. Это связано с настройкой программного обеспечения и оборудования, хранением персональных данных, а также с отсутствием правоприменительной практики. Мы тщательно тестируем бизнес-процесс сбора биометрического контрольного шаблона и проверяем каждый его этап, чтобы нашим клиентам было максимально комфортно получать новую услугу», - объясняют в пресс-службе СКБ-банка.

Примерно такая же степень готовности в местном филиале Абсолют Банка. В Москве он начал сбор данных одним из первых - ещё в июле.

Светлана Ковалёва, руководитель Абсолют Банка в Екатеринбурге:

- Абсолют Банк - один из лидеров банковского рынка в сфере диджитал, цифровых и онлайн-сервисов. Неслучайно мы вошли в число ведущих игроков, приступивших к реализации масштабного национального проекта по созданию единой биометрической системы (ЕБС). Банк одним из первых приступил к сбору биометрических данных клиентов - уже 1 июля 2018 года прошли первые тестовые операции и сейчас любой гражданин может воспользоваться данным сервисом в нашем офисе [в Москве - Bankinform.ru]. К началу 2019 года банк развернет проект по сбору биометрических данных во всех регионах своего присутствия, в том числе и в Екатеринбурге.

Альфа-Банк, также ещё летом приступивший к сбору данных в столице, намерен до конца года оборудовать под эти цели свой центральный офис в Екатеринбурге (Горького, 17). Протестировать технологию до конца года успеет и местный филиал Промсвязьбанка: он также начнёт принимать биометрию в одном из отделений, но не в Екатеринбурге, а в Каменске-Уральском.

Управляющий Уральским филиалом Александр Матисон:

- Действительно, Промсвязьбанк запустил регистрацию учетной записи в ЕСИА (Госуслуги) и передачи биометрических данных в Единую биометрическую систему. С 1 ноября сдать биометрические данные можно в офисе Промсвязьбанка в Москве. Сейчас мы развиваем этот проект и в региональных офисах. В частности, до конца 2018 года прием данных станет возможным в одном из офисов Промсвязьбанка в Свердловской области, в г. Каменск - Уральский. Мы планируем запустить услугу "биометрии" в ДО «Каменск- Уральский» по адресу ул. Павлова,5 до конца 2018 г.

О планах заняться сбором биометрии до конца года сообщил и крупнейший местный банк - УБРиР.

Несколько не вписываются в картину крупные федеральные организации. В Россельхозбанке сообщили, что в ближайшее время собирать биометрию в Свердловской области не планируется. В ВТБ, который, к слову, уже запустил сбор данных в Москве и Санкт-Петербурге,  ответили лишь, что полностью сеть (в том числе екатеринбургские офисы) банк обеспечит необходимым оборудованием в 2019 году.

Из кредитных организаций, запустивших сбор данных в других городах, в Екатеринбурге присутствуют Райффайзенбанк, МТС Банк, АК Барс Банк и «Русский стандарт». Последний, кстати, на днях объявил о запуске биометрического сбора в регионах.

Видимо, достигнуть к Новому году 20-процентной планки Свердловской области, как и всем прочим регионам, всё же не удастся. Но в любом случае количество точек сбора биометрии в декабре увеличится в разы. Вполне вероятно, что в 2019 году процесс наберёт темп, и к концу года банки обеспечат необходимым оборудованием все отделения, в полном соответствии с пожеланиями регулятора (впрочем, вероятно и то, что эти пожелания будут скорректированы). И тогда вопрос перейдёт уже в другую плоскость: актуальна ли новая технология для клиентов, и захотят ли они массово сдавать «отпечатки» своих лиц и голосов.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2721
Читайте нас в