Банковский надзор сосредоточился в Москве

23.10.2018 14:32
Скопировать ссылку

Последние территориальные подраздедения ЦБ передали надзорные функции центральному аппарату

Банковский надзор сосредоточился в Москве
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
ЦБ РФ завершил централизацию банковского надзора: с 23 октября надзорных полномочий лишились местные подразделения Волго-Вятского и Сибирского регионов. Уральское главное управление передало соответствующие функции Москве этой весной.

Теперь весь банковский надзор сосредоточен в центральном аппарате регулятора, а именно в двух профильных подразделениях. Большую часть кредитных организаций контролирует служба текущего банковского надзора. За системно значимыми банками и их группами (общим числом 28 банков) следит Департамент надзора за системно значимыми кредитными организациями.

Централизация надзора призвана унифицировать и оптимизировать контроль за банками, а также устранить ситуации, когда местные и центральные органы ЦБ, дублируя друг друга, расходились в решениях и оценке ситуации.

При этом у надзорной службы остаются сотрудники на местах, непосредственно контактирующие с кредитными организациями и выступающие в роли уполномоченных представителей Центробанка.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1593
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1 (+2)
  • Т-Банк
    2 (-1)
  • ВТБ
    3 (-1)
  • Альфа-Банк
    4
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    5 (+9)
  • Банк Синара
    6 (-1)
  • МТС-Банк
    7 (-1)
  • Ингосстрах Банк
    8
  • Банк ПСБ
    9
  • Солид Банк
    10 (+2)
на 17.06.2025 Общий рейтинг