Плати лицом

27.09.2018 12:29

Ак Барс банк намерен внедрить в школах Татарстана биометрическую систему оплаты и контроля посещаемости

Плати лицом
Фото: официальная группа ВКонтакте "Ак Барс Банк"
В ноябре 2018 года Ак Барс банк хочет внедрить систему распознавания лиц Face2Pay для контроля посещаемости и оплаты питания учеников в нескольких школах Татарстана. После планируется ввести продукт во все школы, где действует «Карта школьника». Прототип проекта уже завершен, технология развивается параллельно с биометрическими системами. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте кредитной организации.

Технология, которую банк намерен внедрить в образовательные учреждения, была презентована вчера на конференции глобальных финансовых технологий Finovate 2018 в Нью-Йорке. Face2Pay переводится как «Плати лицом». В основе системы лежат алгоритмы регистрации, разработанные сотрудниками лаборатории «Ак Барс Цифровые Технологии», и нейронная сеть, обученная на большом количестве данных.

Для создания профиля пользователя в системе нужен смартфон с камерой и приложение банка. Характеристики лица записываются в виде числового кода, который хранится на банковском облаке. Цифровой портрет пользователя интегрируются с его платежным инструментом. Далее при совершении покупки или прохода через барьерную область не будут нужны ни смартфоны, ни карты. При приближении пользователя к зоне покупки или контроля система узнает его по лицу и спишет определенную сумму с баланса карты, либо предоставит доступ к проходу.

Банк отмечает, что система Face2Pay может быть полезна в образовательных учреждениях, на спортивных объектах и в точках продаж, связанных с пропускной системой. Использование технологии возможно и при совершении покупок в интернет-магазинах.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2750
Читайте нас в