Создано приложение, считывающее биометрические данные

13.09.2018 11:01

Пользоваться услугами банков удаленно можно будет уже к концу года

Создано приложение, считывающее биометрические данные
Фото: pixabay.com
Специалисты «Ростелекома» разработали мобильное приложение, позволяющее осуществлять удаленную идентификацию клиентов банков. Программа, название которой пока не раскрывается, будет запущена в IV квартале 2018 года. На данный момент она готова для смартфонов, работающих на платформе Android. Версия для iOS появится в ближайшее время.

Чтобы провести идентификацию, пользователь должен будет скачать приложение на смартфон, запустить и, включив камеру, произнести в нее сгенерированный системой набор цифр. Программа сравнит полученный биометрический слепок (изображение лица и голос) с исходным образцом в ЕБС. Также для дополнительной защиты при входе в приложение пользователю необходимо будет подтвердить регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), введя в приложении логин и пароль от портала госуслуг.

«Мобильное приложение - составная часть механизма удаленной идентификации и один из каналов, с помощью которого клиент сможет дистанционно получать услуги в рамках этого механизма», - пояснили в пресс-службе Центробанка.

По задумке рзработчиков, приложение - это компонент, который встраивается в систему дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и обеспечивает доступ к Единой биометрической системе. Для полноценной работы нужна интеграция с клиентскими сервисами, чтобы после подтверждения личности гражданин переходил в раздел с предложениями банка.

Удаленная идентификация стала доступна в России с 1 июля 2018 года. Для того чтобы ею воспользоваться, нужно зарегистрироваться на портале госуслуг и сдать в одном из банков биометрические данные (фото и голос). После этого можно получать услуги удаленно и в других банках.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2018
Читайте нас в