ТОП-10 популярных вкладов. Август-2018

Впервые за последние годы проценты по вкладам развернулись в сторону роста: количество повышений ставок превысило количество понижений, а средний показатель вырос на 0,07 п. п.

ТОП-10 популярных вкладов. Август-2018
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Обзор

Август отметился знаменательным фактом: количество банков, повысивших ставки по вкладам, превысило количество банков, понизивших ставки - семь против четырёх. Такое произошло впервые с декабря 2016 года. Средняя максимальная ставка по Екатеринбургу также выросла, но такое бывало и при преобладании «пониженцев», когда отдельные банки резко повышали доходность вкладов (например, в июне).

Ещё в начале августа такого развития событий никто не ожидал, но очередной обвал рубля породил упорные рассуждения о скором повышении ключевой ставки ЦБ. На этом фоне банки в основном заняли выжидательную позицию - общее количество изменений ставок по вкладам (в ту или иную сторону) в августе было вдвое меньше обычного. Но некоторые из них по тем или иным мотивам (подробнее на мотивах остановимся позже) повысили процент по вкладам, и этого хватило, чтобы рынок статистически пошёл вверх по обоим основным показателям - средней ставке и балансу повышений-понижений.

К слову, средняя максимальная ставка на начало сентября составила 6,49%, поднявшись на 0,07 процентного пункта. Для депозитов, полностью попадающих под государственную страховку (до 1,4 млн рублей), эта цифра равна 6,40% (рост на 0,05 процентного пункта).

Количество банков, предлагающих доходность вкладов в 7% годовых и выше, тоже выросло - с одиннадцати до двенадцати.

Прогноз

Означает ли августовская динамика, что на депозитном рынке произошёл перелом, и теперь ставки будут расти? Нет, хотя бы потому, что ещё ничего не ясно с ключевой ставкой. Если ЦБ через две недели оставит её без изменений, банки, игравшие на опережение, отыграют назад, снизив процент по вкладам.

Вот только наблюдаемый сейчас процесс несколько сложнее. Началось всё примерно в апреле-мае. Триггером стала та же ключевая ставка - весной стало ясно, что ЦБ взял паузу в её понижении. Большинство банков, несмотря на это, продолжило урезать депозитные проценты, и даже темпы этого процесса не особо замедлились. Однако несколько банков пошли против рынка, и это были не короткие коррекции или сезонные предложения, а полномасштабные повышения ставок по большинству депозитных продуктов. Вероятно, они стремились нарастить долю рынка. И повышения имели место неоднократно: например, Россельхозбанк и Банк Жилищного Финансирования повышают максимумы своих линеек уже второй месяц подряд, а Экспобанк - третий месяц подряд. Можно ожидать, что и некоторые другие игроки последуют их примеру, особенно те, кто уже слишком сильно «загнал» ставку вниз. И при такой политике неповышение ключевой ставки не будет иметь значения - главное, что понижать её регулятор в ближайшие месяцы наверняка не станет.

Если говорить о конкретных прогнозах, то в случае сохранения ключевой ставки я ожидаю на депозитном рынке разнонаправленных движений, в результате которых средняя максимальная ставка по вкладам почти не изменится. При повышении ключевой ставки доходность депозитов подрастёт, но ненамного - в пределах 0,1-0,2 процентного пункта.

ТОП популярных вкладов

В августе в десятку ворвался Банк Фридом Финанс - его продукты заняли вторую и восьмую строчки. Нарастил свою популярность недавний «новичок» ТОПа Экспобанк: теперь он тоже представлен двумя вкладами.

ТОП-10 популярных вкладов за август 2018 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Доходный» Россельхозбанк

2

"Срочный" Банк Фридом Финанс

3

«Ударное лето 1100» Локо-Банк

4

«Лидер» Экспобанк

5

«Даешь 7:2» Азиатско-Тихоокеанский банк

6

«Доходный» УБРиР

7

Онлайн Лидер

Экспобанк

8

"Проценты вперёд" Банк Фридом Финанс

9

«Защитный» 368 дней

ОТП Банк

10

"Выгодный" ВТБ

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3715
Читайте нас в