В России оформлены первые электронные закладные

24.08.2018 15:56

Сделан шаг навстречу к выдаче ипотеке онлайн

В России оформлены первые электронные закладные
Фото: pixabay.com
В Росреестре зарегистрированы и переданы на хранение и учет в депозитарий первые электронные закладные. Ипотечные сделки с их применением оформили Сбербанк в Тюмени и банк «Российский капитал» в Москве и Тюмени. Об этом сообщили пресс-службы ДОМ.РФ, Сбербанка и ГК «А101».

По словам председателя правления банка «Российский капитал» Артема Федорко, переход на электронные закладные позволит банку повысить производительность труда сотрудников за счет сокращения времени на взаимодействие с органами государственной регистрации. Сократить операционные расходы на учет и хранение закладных, а также исключить расходы банка и партнеров на получение закладных из Росреестра и последующую транспортировку к месту их хранения.

Экономия даст банкам возможность предлагать более низкие ставки и выгодные условия. В ДОМ.РФ отмечают, что внедрение цифровых технологий в процесс ипотечного кредитования позволит сократить время на покупку жилья с помощью ипотеки с нескольких недель до 1-3 дней и создает условия для возможности снижения ставки по ипотечному кредиту на 0,1-0,3 процентных пункта.

«Кроме того, он (прим.ред. электронный документооборот) гарантирует высокий уровень прозрачности всех операций и обеспечивает заемщику доступ ко всей необходимой информации с любого компьютера или смартфона. Однако для перехода рынка жилой недвижимости на выдачу ипотеки онлайн необходимо разработать единые стандарты электронных документов и создать необходимую IT-инфраструктуру. И первым шагом к такой стандартизации стала единая для всего рынка электронная закладная», - прокомментировала коммерческий директор инвестиционно-строительного холдинга «А101»Анна Боим.

Напомним, что законопроект о выдаче и обороте закладных ценных бумаг в электронной форме был одобрен Госдумой в третьем, окончательном чтении 16 ноября 2017 года и подписан Владимиром Путиным 25 ноября. Электронная ипотечная закладная вошла в оборот с 1 июля 2018 года.

Прочитать интервью Электронная закладная: стоит ли грустить по «бумаге»? Вы можете, перейдя по ссылке, на нашем сайте.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2372
Читайте нас в