Facebook просит у банков финансовые данные пользователей

08.08.2018 11:52

Соцсети нужно знать информацию о трансакциях по картам и данные о состоянии счета, чтобы предложить пользователям новые услуги

Facebook просит у банков финансовые данные пользователей
Фото: pixabay.com
Социальная сеть Facebook обратилась ко многим американским банкам, в том числе JPMorgan Chase, Wells Fargo, Citigroup и U.S. Bancorp с просьбой о предоставлении финансовой информации пользователей. Соцсеть интересуют трансакции по банковским картам и данные о состоянии счета. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на американскую газету The Wall Street Journal.

Такой запрос связан с тем, что Facebook хочет предложить пользователям новые услуги и стать платформой, на которой можно также покупать и продавать товары и услуги. Банки же тем самым получат доступ к новым потенциальным клиентам. По данным источников, речь идет, например, о возможности показывать состояние счета прямо в соцсети. Как пишет газета, ключевым вопросом в переговорах Facebook с банками, учитывая скандал с Cambridge Analytica, является конфиденциальность данных клиентов.

Однако, социальная сеть заявила, что не собираются сообщать финансовые данные пользователей третьим лицам или использовать при подготовке таргетированной рекламы. По словам пресс-секретаря Facebook Элизабет Дайаны, у компании нет контрактов или партнерства с банками по использованию данных клиентов о покупках в рекламных целях. «Как и многие другие онлайн-компании, мы на регулярной основе обсуждаем с финансовыми институтами, как улучшить коммерческий опыт людей, например, сделать лучше обслуживание клиентов», - объяснила она.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1645
Читайте нас в