Олег Попков: Онлайн-кассы делают бизнес желанным заемщиком

13.07.2018 14:25

Замглавы ВУЗ-банка перечислил основные тренды в кредитовании бизнеса

Олег Попков: Онлайн-кассы делают бизнес желанным заемщиком
Фото: предоставлено банком
Главными трендами в банковском финансировании предпринимателей сейчас являются рефинансирование, онлайн-кредитование и развитие овердрафта. Об этом участникам бизнес-семинара, ставшего одним из завершающих мероприятий Иннопрома-2018, рассказал зампредправления - директор департамента МСБ ВУЗ-банка Олег Попков.

Рассказ о каждом из трендов он сопровождал пояснением, для каких компаний данный продукт будет наиболее актуален. Так, рефинансирование - идеальный вариант для тех, кто хочет высвободить залог, или для страдающих от «банковского рабства». «Если банк выставляет вам условия, что нужно поддерживать обороты, всех сотрудников кредитовать в одном месте, что у вас должен быть зарплатный проект, рефинансирование позволяет это банковское рабство исключить, перейти в другой банк», - говорит Олег Попков.

Овердрафты, по его мнению, оптимальны для малых компаний с коротким сроком денежного оборота - «коротких» заемных средств будет хватать на один цикл, а банк, убедившись, что заемщик вскоре получит прибыль, даст выгодные условия овердрафта. «Стоит обратить внимание на данный продукт, чтобы оптимизировать ресурсы и использовать возможности по максимуму», - советует представитель ВУЗ-банка.

Третий набирающий популярность инструмент - онлайн-кредитование - позволяет малому бизнесу получать кредиты быстро и относительно недорого. Однако для получения максимально выгодных условий структура оборота заемщика должна быть прозрачной. И здесь Олег Попков возлагает большие надежды на недавно введенные онлайн-кассы. «Важный момент - онлайн-кредитование, как правило, доступно для предприятий, имеющих высокий порог легализации, то есть все обороты проводящих по расчетному счету. Но для малого бизнеса это практически исключено - они работают с наличкой и зачастую ее не инкассируют. Появился хороший инструмент - онлайн-кассы. Проведение всех транзакций через онлайн-кассы позволит малому и среднему бизнесу получать финансирование в неусеченном формате, быть желанным клиентом для банка. Это позволит МСБ выйти на другой уровень».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2632
Читайте нас в