Магазины начнут выполнять функции банков, как в Мексике

12.07.2018 12:42

Граждане смогут положить или снять свои средства с карты, не отходя от кассы в магазине, уже в этом году

Магазины начнут выполнять функции банков, как в Мексике
Фото: pixabay.com
Пилотные проекты по снятию наличных и пополнению карт банков в магазинах будут запущены Центробанком в небольших населенных пунктах уже в 2018 году. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на слова руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центробанка Михаила Мамуты.

По словам Михаила Мамуты, Центробанк изучает различные варианты повышения доступности финансовых услуг в малонаселенных пунктах. Снятие наличных и пополнение банковских карт через терминал на кассе магазина, как раз один из таких способов. Уведомление об операции владелец карты будет получать по SMS. Михаил отметил, что такая система сейчас действует в Мексике.

По опросу банков «Известиями» видно, что некоторые банки заинтересованы мексиканской системой и готовы ее реализовывать не только в малонаселенных пунктах, как предлагает ЦБ, но и в больших городах и гипермаркетах. Например, банк «Русский стандарт» планирует запустить эту функцию в продуктовых супермаркетах сети «Фасоль» (бренд METRO Cash&Carry). В банке объяснили, что для получения наличных в торговой точке достаточно будет расплатиться банковской картой Mastercard или Maestro за покупку и попросить кассира выдать необходимую сумму наличными. Максимальный размер снятия наличных за одну операцию составит 5000 рублей.

Также над функцией работают «Райффайзенбанк» и «ВТБ», а вот Почта-банк еще анализирует экономическую выгоду применения данной схемы. Сбербанк и вовсе решил запустить собственный проект по снятию наличных в POS-терминалах.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1675
Читайте нас в