Из-за нефтяного налогового маневра банки могут не досчитаться 800 млрд рублей

10.07.2018 15:49

О возможных рисках Герман Греф написал в письме к Владимиру Путину

Из-за нефтяного налогового маневра банки могут не досчитаться 800 млрд рублей
Фото: kremlin.ru
Председатель правления Сбербанка Герман Греф сообщил, что нефтяной налоговый маневр может стать причиной проблем с возвратом 800 млрд рублей кредитов, выданных банками на модернизацию нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Об этом банкир написал в письме президенту, сообщает РБК.

В рамках маневра будут отменены экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, а также вырастет налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Это может привести к повышению цен на сырье внутри страны. Греф считает, что налоговый маневр в нынешнем виде может привести к банкротству некоторых заводов. То есть, инвестиции в модернизацию НПЗ не окупятся. Нефтяные компании будут не в состоянии выплачивать кредиты, и банки не смогут вернуть свои деньги. Напомним, что российские банки предоставили НПЗ кредиты на общую сумму в 800 млрд рублей.

В Минфине развенчивают опасения банкиров и нефтяников. «Заводам будет предоставлена возможность завершить модернизацию и вернуть кредиты. <...> Это сбалансированное решение, отвечающее интересам российских автомобилистов и банков, кредитовавших эти НПЗ» - объяснил РБК представитель Минфина.

Справка (или иконка
На прошлой неделе Госдумой были приняты поправки в Налоговый кодекс и закон « О таможенном тарифе». Налоговый маневр в нефтяной отрасли должен быть проведен за шесть лет, с 1 января 2019 года до 2024 года. В его рамках произойдет постепенное обнуление экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с одновременным повышением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1796
Читайте нас в