НБКИ раздаст россиянам кредитные рейтинги

03.12.2019 16:15

К которым сразу будут прилагаться предложения банков

НБКИ раздаст россиянам кредитные рейтинги
Фото: pixabay.com
Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) предложило новую бесплатную услугу - персональный кредитный рейтинг (ПКР). Каждый, чья кредитная история имеется в базе НБКИ (а если вы брали кредит в российском банке, ваша кредитная история там, скорее всего, есть), может заказать персональный рейтинг на сайте бюро. Для этого нужно быть зарегистрированным как на сайте НБКИ, так и на портале госуслуг.

Персональный рейтинг рассчитывается на основе кредитной истории из базы НБКИ. Его значение может колебаться от 300 до 850 баллов, и чем оно выше, тем больше у заёмщика шансов получить кредит. При этом НБКИ оговаривается, что высокий рейтинг ничего не гарантирует, поскольку решение о выдаче кредита принимает банк. Это логично, учитывая, что банки при оценке заёмщика (и, в частности, показателя долговой нагрузки) используют кредитные истории из разных бюро, и, хотя НБКИ крупнейшее из них, его база не всеобъемлюща.

Как и кредитную историю, персональный кредитный рейтинг можно бесплатно заказывать два раза в год. За более частые обращения придётся платить, но рейтинг обойдётся сравнительно дёшево - по 100 рублей за каждое обращение (цена «внепланового» предоставления кредитной истории - 450 рублей). Также можно просмотреть динамику изменения рейтинга за последний год - это обойдётся уже в 699 рублей.

Обращаясь за персональным рейтингом, потенциальный заёмщик может сразу же и оформить кредит: банки-партнёры выбирают «приемлемую» планку рейтинга, и всем, кто её перешагнул, вместе со значением ПКР выдаются предложения банков. На старте с проектом НБКИ сотрудничают 17 кредитных организаций, в том числе Альфа-Банк, Росбанк, «Уралсиб», Райффайзенбанк, УБРиР, СКБ-банк.

«Инструмент по-настоящему удобен обеим сторонам. Теперь благодаря ПКР клиент без особых трудностей сможет понять, как его «видит» банк, а банк сможет оптимизировать внутренние процессы», - комментирует директор департамента розничных продуктов и маркетинга Росбанка Дамиан Леклер. «В этом проекте для нас важно, что мы имеем возможность сделать человеку конкретное предложение непосредственно на странице с результатом его рейтинга на сайте НБКИ, - отмечает руководитель дирекции по развитию кредитных карт Альфа Банка Николай Волосевич. - При этом для нас очевидно, какие именно кредитные риски соответствуют тому или иному диапазону кредитного рейтинга. В этой связи получателю ПКР предлагаются только определенные кредитные продукты и условия по ним, на которые он реально сможет претендовать».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5405
Читайте нас в