Футбольные монеты России

Рассказываем о монетах, посвященных футбольным первенствам мира - прошедшим и нынешнему

Футбольные монеты России
Каждого чемпионата мира по футболу с нетерпением ждут не только болельщики, но и нумизматы (хотя быть и тем, и другим, конечно, тоже очень даже можно). Ведь с давних времен - годов так с 1970-х - каждое мировое первенство предваряется выпуском огромного количества памятных монет. Их чеканят страны, принимающие чемпионат, страны, участвующие в нем и страны, не имевшие ни малейшего шанса туда попасть, - в общем, все кому не лень. Вместить все эти монеты не способна ни одна коллекция и ни один обзор. Поэтому расскажу преимущественно о российских.

Чемпионаты прежних лет

Первый мундиаль, на котором играла сборная современной России, прошел в 1994 году, но к этому событию ЦБ РФ никаких монет не отчеканил (115-летие Бажова оказалось для него важнее). К следующему чемпионату регулятор «исправился» и в 1998 году выпустил симпатичную серебряную монетку с Эйфелевой башней (турнир проходил во Франции). Любопытно, что на этот чемпионат сборная России как раз не попала - уступила в стыковых матчах Италии. Но традиция была заложена, и ЦБ начал чеканить монеты ко всем мировым и европейским футбольным первенствам.

Через четыре года, к ЧМ-2002, вышла целая серия из золотой и двух серебряных монет. Одна из серебряных весила целый килограмм и имела очень оригинальный дизайн - в футбольный мяч были вписаны семь стран-чемпионов и годы, когда они добивались этого титула. В центре монеты красовались контуры Японии и Кореи - стран-хозяек турнира.

К чемпионату 2006 года ЦБ РФ выпустил - как водится, заранее - золотую и серебряную монеты. А сборная России тогда опять не прошла отбор. По этой или какой-то иной причине, однако с 2006 года выпуск «футбольных» монет в России прекратился. И следующие два раза - в 2010 и 2014 годах - российским футбольным нумизматам приходилось довольствоваться импортной продукцией. Вроде вот этих монеток, отчеканенных в Палау и Испании. А в самом начале статьи вы уже видели белорусскую монету, выпущенную к ЧМ-2014.

Чемпионат сегодняшнего дня

На «собственном» чемпионате мира такое безобразие было, конечно, немыслимо, и Банк России заранее разработал целую монетную программу, включающую несколько серий из драгоценных и обычных металлов. Первые образчики появились в декабре 2016 года.

Приятно вспомнить, что самая первая монетка, открывшая «городскую» серию, была посвящена Екатеринбургу. Всего в этой серии вышло 11 монет, каждая из которых представляет город, принимающий матчи первенства. А футболисты, изображенные на монетах, собираются в полную полевую команду из 11 человек (вратарь достался Волгограду). Монеты вышли тиражом по 24 тысячи штук, что в восемь раз больше типичного тиража таких же по весу и номиналу серебряных монет. Особняком в серии встали серебряная монета, получившая ходовое название «Триумф» и парная ей (но не идентичная по дизайну) золотая. Они вышли последними и несколько обманули ожидания - формально относясь к «городской» серии, никакой отсылки к городам не имеют. Дизайн оказался весьма банален - кубок чемпионата, к тому времени и так уже изображенный на трех монетах.

Отдельно Центробанк чеканил две инвестиционные монеты с изображением того самого кубка - серебряную номиналом 3 рубля и золотую 50-рублевую. А также золотую и серебряную монеты (уже не имеющие инвестиционного статуса), посвященные Кубку конфедераций 2017 года.

Ну а для массового обращения были выпущены три монеты из недрагоценных металлов, у каждой из которых небольшая часть тиража (250 тысяч штук) выполнена в цвете. На них изображены эмблема, кубок и талисман чемпионата. Забивака вышел особенно хорошо.

Купить монеты, посвященные предыдущим чемпионатам, сейчас довольно сложно. Да и монеты "нашего" ЧМ, вероятно, полностью разойдутся по коллекциям в ближайшее время. Банки неизменно отмечали интерес к ним, а перед стартом мирового первенства спрос вырос еще больше.

Пресс-центр Уральского банка Сбербанка России:

- Что касается интереса к памятным монетам из драгоценных металлов, посвященным Чемпионату мира по футболу FIFA 2018, то он существенен - в том числе в связи с ограниченным количеством экземпляров. Например, в Екатеринбурге «футбольных» монет из драгоценных металлов не осталось вовсе. На текущий момент в Уральском банке Сбербанка можно приобрести восемь видов памятных монет из драгоценных металлов, посвященных Чемпионату мира-2018. Монета «Триумф» на Урале представлена всего в нескольких экземплярах.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3358
Читайте нас в