В Екатеринбурге в седьмой раз прошёл Зелёный марафон

28.05.2018 17:05

В этом году он вернулся в ЦПКиО

В Екатеринбурге в седьмой раз прошёл Зелёный марафон
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
27 мая в Екатеринбурге уже в седьмой раз состоялся Зелёный марафон - традиционно-весеннее, массово-семейное, спортивно-оздоровительное и просто весёлое мероприятие, организованное Сбербанком. На беговую дорожку длиной в одну десятую классической марафонской дистанции вышли три с половиной тысячи человек. По всей стране «зелёных марафонцев» набралось свыше 120 тысяч, забеги прошли в 56 городах.

Перепробовав за семь лет разные площадки, екатеринбургский Зелёный марафон вернулся в ЦПКиО имени Маяковского. Участники забега отмечали, что лесной воздух и земля вместо асфальта под ногами делают эту площадку очень приятной. Правда, в обилии аллей и тропинок ЦПКиО несложно было свернуть не туда, поэтому на протяжении всей дистанции «правильная» трасса была огорожена лентой. Кроме того, помочь уставшему бегуну подсказкой или бутылкой воды были готовы 160 волонтёров.

Спортивный праздник начался детскими забегами. Дистанция у юных марафонцев была куда короче взрослой (280 метров), но ажиотаж был самый настоящий. Как и призы победителям.

Затем прошёл «забег» инвалидов-колясочников. Этот вариант Зелёного марафона состоялся во второй раз - он был включен в программу в 2017 году, когда партнёром Сбербанка по организации мероприятия стал фонд «Обнажённые сердца».

На старт основного забега вышла настоящая толпа. Финишировали бегуны уже поодиночке и небольшими группами. Но ни один из них, каким бы он не пришёл к финишу, не остался без памятной медальки от Сбербанка. А прибежавшие первыми получили массу призов от организаторов и партнёров мероприятия.

Однако Зелёный марафон - это не только забеги. Для гостей были приготовлены квесты, игры, музыкальные выступления, мастер-класс по йоге, полевая кухня. В многочисленных палатках можно было приобрести изделяи ручной работы или выпечку (тоже ручной работы). Вырученные деньги, как и весь доход от мероприятия, направлены на благотворительность - только на проект фонда «Обнажённые сердца» по ранней помощи детям с нарушениями развития передано свыше 40 млн рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2659
Читайте нас в