ТОП-10 популярных вкладов. Апрель-2018

Средняя максимальная ставка по вкладам в банках Екатеринбурга опустилась до 6,54%

ТОП-10 популярных вкладов. Апрель-2018
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Обзор

Как и ожидалось, в апреле ситуация со ставками несколько выравнялась - количество банков, повысивших доходность своих вкладов, увеличилось (с трех до пяти), количество банков, урезавших доходность, снизилось, причем сразу вдвое (с 28 до 14). Более того - количество «понижающих» было минимальным за полгода. Вот только на средней максимальной ставке этот умеренный позитив сказался слабо - она снизилась не на 0,06-0,07 п. п., как мы ожидали, а на 0,13 п. п. Больше других «виновен» в опережающем падении среднего показателя банк «Российский капитал», понизивший ставки сразу на 1,25-1,5 процентного пункта. Справедливости ради отметим, что до этого «Российский капитал» долго удерживал одни из самых высоких ставок, а по вкладам в пределах застрахованной суммы вообще был лидером.

Итак, средняя максимальная доходность вкладов в банках Екатеринбурга к началу мая равна 6,54% годовых. Для депозитов до 1,4 млн рублей эта цифра составляет 6,45%.

На данный момент в екатеринбургских банках остается всего один вклад с восьмипроцентной доходностью (месяц назад таких было три). Высокую планку удерживает банк «Фридом Финанс». Очевидно, пришла пора считать выгодными семипроцентные вклады. Таких (с доходностью 7% годовых и выше) сейчас имеется пятнадцать.

Прогноз на май

ЦБ РФ оставил без изменений ключевую ставку, а в следующий раз этот вопрос встанет только в июне. Казалось бы, и депозитные ставки должны уйти в боковик. Но не стоит переоценивать влияние ключевой ставки на этот рынок. Полагаю, в мае мы можем увидеть от десяти до пятнадцати понижений (имеется в виду количество банков), и пара-тройка из них будут крупными. В частности, Сбербанк уже урезал свои ставки более чем на процентный пункт, но благодаря появлению в линейке благотворительного вклада «Помню.Помогаю» максимальная ставка в Сбербанке даже выросла. Исчезнет это предложение - показатель резко снизится. Полагаю, к началу июня средняя максимальная ставка по вкладам в Екатеринбурге будет вблизи 6,4% годовых.

ТОП популярных вкладов

Герои апреля в нашем рейтинге популярных вкладов - Связь-банк и Промсвязьбанк. Оба заняли по две строчки в ТОП-10. При этом Связь-банк занял два места не только в десятке, но и в пятерке лучших. А Промсвязьбанк немного не дотянул до совсем уж рекордного достижения - войти в ТОП-10 с тремя вкладами: его депозит «Моя стратегия» занял в апрельском рейтинге 11-е место.

Седьмое место рейтинга мог бы занять накопительный счет ВТБ - к нему наши читатели проявили немалый интерес - но накопительные счета (как и сберсертификаты) мы из списка исключаем.

Рейтинг рассчитывается по количеству заходов читателей Bankinform.ru на страницу того или иного вклада, согласно данным Яндекс.Метрика.

ТОП-10 популярных вкладов за апрель 2018 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Весенний процент» "Союз"

2

"Лёгкий"

Связь-банк

3

«Супер вклад» БКС Банк

4

«Растущий доход» Промсвязьбанк

5

«Двойной доход» 3 г. Связь-банк

6

«ЛУЧШИЙ»

"Финам"

7

«Весенний процент 1100» Локо-Банк

8

«Доходный» УБРиР

9

«Доходный» Промсвязьбанк

10

"Десерт" "Зенит"

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3442
Читайте нас в