Центробанк рассказал, как обезопасить себя от мошенников на ЧМ-2018

На сайте регулятора появились рекомендации для банков и их клиентов

Центробанк рассказал, как обезопасить себя от мошенников на ЧМ-2018
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

В период проведения Чемпионата мира по футболу-2018 Банк России рекомендует быть осторожнее при использовании банкоматов и терминалов оплаты. Регулятор опасается, что в городах, в которых будут проходить матчи, активизируются мошенники.

Центробанк рекомендует гражданам не забывать про привычные меры безопасности: не передавать никому свои банковские карты, следить за тем, чтобы никто не смог подсмотреть ваш ПИН-код, когда вы набираете его на устройстве, сохранять банковские квитанции и не пользоваться банкоматом, если он работает некорректно. Если банкомат не возвращает карту, нужно сообщить об этом в банк, позвонив по телефону, указанному на устройстве.

К банкомату может быть прикреплена накладная клавиатура или видеокамера в прорези для приема банковских карт, поэтому прежде, чем воспользоваться устройством, рекомендуется его осмотреть. Пока будет длиться Чемпионат мира по футболу, ЦБ советует использовать только банкоматы, установленные в безопасных местах, которые находятся под наблюдением охранных служб. Лучше не использовать устройства, запрашивающие ПИН-код банковской карты для входа в помещение, где установлен банкомат. При любых затруднениях в работе с банкоматом нужно обращаться в банк и не прибегать к советам посторонних людей.

Банкам ЦБ рекомендует, в частности, установить антискимминговое оборудование, вовремя обновлять программное обеспечение и антивирусные средства на устройствах и регулярно их осматривать. Также оговорены рекомендации для POS-терминалов и касс.

«Коммерсант» также сообщает, что есть риск установки фальшивых банкоматов, сделанных из бывших в употреблении устройств. «Со скиммингом банки бороться научились, но куда более существенной проблемой является установка фиктивных банкоматов,- рассказал источник “Ъ” в правоохранительных органах.- Мы видим в этом существенную проблему, которая обостряется во время массового наплыва туристов, незнакомых с местными банками. Наши жители, как правило, пользуются одними и теми же АТМ и вряд ли станут пытаться снять деньги в подозрительном незнакомом устройстве. Приезжим же отличить фальшивый банкомат от настоящего сложно».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2341
Читайте нас в