ТОП-10 популярных вкладов. Декабрь-2017

В декабре средняя ставка по вкладам в Екатеринбурге упала сразу на 0,2 п. п. За 2017 год понижение составило 1,5 п. п.

ТОП-10 популярных вкладов. Декабрь-2017

Обзор

2017 год депозитный рынок завершил резким падением ставок. Основными причинами стали понижение ключевой ставки ЦБ РФ сверх ожиданий (до 7,75%, хотя большинство аналитиков прогнозировали 8%) и исключение тремя организациями - Сбербанком, ВУЗ-банком и УБРиР из своих линеек наиболее выгодных вкладов (в результате максимальная ставка в Сбербанке упала сразу на 1,4 п. п., в ВУЗ-банке - на 0,8 п. п., а в УБРиР - на 2 п. п.).

В целом по Екатеринбургу средняя максимальная ставка снизилась на 0,21 п. п. - это крупнейшее понижение за последние семь месяцев. К началу января средняя ставка составила 7,21% годовых, а для вкладов, полностью попадающих под государственную страховку, - 7,11%.

Соотношение числа банков, повысивших и понизивших максимальную доходность своих вкладов, ожидаемо оказалось самым негативным за последние полгода - 19 против 4. Напомним, в октябре и ноябре это соотношение было близко к балансу, а средняя ставка практически стояла на одном уровне, уменьшаясь на 0,01-0,02 п. п. в месяц.

Количество банков, предлагающих по вкладам 8% годовых и больше, достигло нового минимума - к началу января таких осталось 13 (месяцем ранее было 18, в начале ноября - 14).

Итоги года

За год средняя максимальная ставка по вкладам в Екатеринбурге упала почти на полтора (а точнее, на 1,46) процентных пункта - с 8,67% до 7,21%. До февраля еще можно было вложить деньги под 10% годовых. В первом полугодии ставки падали относительно быстро (1 процентный пункт за полугодие, то есть теми же темпами, что в 2016 году), потом процесс замедлился (это хорошо заметно на инфографике). Причем активнее всего банки снижали ставки именно на изломе тренда - в мае-июне: тогда соотношение банков, повысивших и понизивших ставки, составляло 2 к 28 и 4 к 22. И именно после этого понижения произошла единственная за год коррекция: в июле средняя ставка поднялась на 0,03 п. п. А вот численного превышения случаев роста ставок над случаями их снижения не наблюдалось ни разу.

Вполне естественно, что в таких условиях не наблюдалось большой активности вкладчиков. По данным ЦБ РФ, совокупный объем банковских вкладов жителей Свердловской области за январь-ноябрь 2017 года (статистики за весь год пока нет) увеличился на 2,9%. Это даже меньше среднероссийского показателя - 3,2%.

Прогноз

На понижение средней цифры в январе сыграет окончание действия некоторых сезонных предложений. Но в целом нового резкого рывка вниз мы не ждем. Вероятно, к началу февраля средняя максимальная доходность вкладов в Екатеринбурге будет равна 7,1-7,15% годовых и даже по полностью застрахованным вкладам цифра не уйдет ниже 7%.

Если же говорить о прогнозе на весь 2018 год, то тут ничего оригинального не предвидится: ставки по вкладам будут снижаться и снижаться медленно, еще медленнее, чем в 2017 году. Вполне возможно, что во второй половине года средний показатель «зависнет» где-то в диапазоне 6-6,5% годовых, а в отдельные месяцы будет даже расти. Но полного поворота к росту не произойдет, понижательный тренд сохранится до конца года. К тому времени средняя ставка опустится примерно до 6% годовых.

ТОП популярных вкладов

Десятка наиболее интересных для вкладчиков предложений (рейтинг составлен по количеству заходов читателей Bankinform.ru на страницу того или иного вклада, согласно данным Яндекс.Метрика) в декабре изменился слабо. Из «новичков» - два сезонных депозита («Новогодний» Бинбанка и «Морозный вклад 1100» Локо-Банка) и новый вклад «В десятку» от Росгосстрах Банка.

ТОП-10 популярных вкладов за декабрь 2017 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Мой доход» Промсвязьбанк

2

«Максимальный плюс» ВУЗ-банк

3

«Максимальный он-лайн» УБРиР

4

«Доходный» УМ-Банк

5

«Громкая выгода»

ВТБ розничный филиал

6

"В десятку"

Росгосстрах Банк

7

«Супер вклад»

БКС Банк

8

«Новогодний» Бинбанк

9

«Морозный вклад 1100» Локо-Банк

10

«Высокий процент» "Открытие"

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4308
Читайте нас в