«БанкИнформСервис» составил рейтинг самых активных и популярных банков за 2017 год

О победителях общего рейтинга и призерах в отдельных номинациях читайте в нашем обзоре

«БанкИнформСервис» составил рейтинг самых активных и популярных банков за 2017 год

По итогам 2017 года «БанкИнформСервис» составил традиционный рейтинг лучших кредитных организаций, действующих на финансовом рынке Екатеринбурга и Свердловской области по версии Bankinform.ru. Наша методика учитывает одиннадцать критериев, включая скорость подготовки комментариев, количество и качество присылаемых пресс-релизов, а также популярность продуктов и услуг каждого отдельного банка у посетителей ресурса. Кроме того, учитывается участие банков в проекте НФК, публикация банковских вакансий, количество звезд, которое банку поставили читатели, популярность карточки банка и качество ответов банковских консультантов на вопросы посетителей. Мы изучили каждый аспект, подсчитали все баллы и представляем вам победителей в основных номинациях.

Лучший банк по версии Bankinform.ru

1. СКБ-банк

2. УБРиР

3. Банк «Открытие»

Эта номинация учитывает все «заслуги» банка в совокупности. Первое место занимает СКБ-банк, второе - Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) и третье - Банк «Открытие». Продукты этих банков нередко можно было встретить в числе наиболее популярных в 2017 году, а банки принимали активное участие в проектах сайта. Отметим, что СКБ-Банк и УБРиР сохраняют позиции второй год подряд, а банк «Открытие» впервые оказался в первой тройке рейтинга.

Победители в отдельных категориях

Лучшие банки на рынке наличной валюты

1. Банк «Нейва»

2. УМ-банк

3. АктивКапитал Банк

Чтобы выявить победителей в этой номинации, мы оценивали, насколько оперативно банки реагируют на изменение биржевого курса валют, а главное - насколько часто и на какой период выставляют оптимальные курсы по покупке и продаже наличной валюты. Самые лучшие условия по валютообменным операциям в 2017 году продемонстрировал банк «Нейва», УМ-банк и впервые - АктивКапитал Банк.

Лучшие банки на рынке вкладов

1. УБРиР

2. СКБ-банк

3. Связь-банк

Эта категория рейтинга показывает банки с наиболее популярными депозитами. При подсчете баллов мы учитывали уровень и динамику посещаемости раздела «Вклады». В 2017 году самые востребованные вклады предлагал УБРиР, СКБ-банк и впервые Связь-банк. За 9 лет существования рейтинга никто, кроме УБРиРа не занимал первое место в этой категории.

Банки с популярными кредитами

1. Россельхозбанк

2. Банк «Уралсиб»

3. Росбанк

По аналогии с лучшими банками на рынке вкладов мы выбрали банки с самыми популярными кредитами. При подсчете баллов для выявления победителя в данной номинации мы учли посещаемость раздела «Кредиты» с информацией для физических лиц. По совокупности набранных баллов победил Россельхозбанк, банк «Уралсиб» и Росбанк. Банк «Уралсиб» впервые попал в эту категорию рейтинга и сразу занял второе место.

Банки с популярной ипотекой

1. Примсоцбанк

2. Уральский Сбербанк

3. Росбанк ("ДельтаКредит")

2017 год запомнился ростом спроса на ипотечные кредиты и рефинансирование уже взятых ипотек из-за того, что ставка упала до исторического минимума. В связи с этим, мы впервые решили выделить в отдельную категорию банки с наиболее популярной ипотекой. Для этого мы проанализировали посещаемость раздела «Ипотека» и ее динамику. Лидерами в этой категории стали Примсоцбанк, Уральский банк Сбербанка и Росбанк ("ДельтаКредит").

Активный банк проекта «Новая формула кредита»

1. Банк «Российский капитал»

2. СКБ-банк

3. Банк «Открытие»

Эта категория рейтинга показывает активность участия банка в проекте «Новая формула кредита» (НФК) на портале bankinform.ru в течение года. При подсчете баллов учитывается динамика просмотра заявок и последующая работа с ними - выданные кредиты. Лидерами в этой категории стали банк «Российский капитал», СКБ-банк и банк «Открытие».

Лучшие «карточные» банки

1. Росбанк

2. Банк «Открытие»

3. Райффайзенбанк

Качество карточных продуктов сегодня во многом определяет успех банка. В 2017 году наибольшей популярностью у читателей Bankinform.ru пользовались карты Росбанка, банка «Открытие» и Райффайзенбанка.

Лучшая пресс-служба банка

1. Уральский Сбербанк

2. Промсвязьбанк

3. Банк ВТБ

В финале отметим активность банков в информационном поле. Лучшие пресс-службы мы определяли по совокупности показателей: количество размещенных пресс-релизов, интерес, который они вызвали у аудитории (количество просмотров и лайков), а также количество комментариев в редакционных публикациях «БанкИнформСервис» в течение года. По итогам подсчетов в тройку самых активных банковских пресс-служб вошли представители Уральского банка Сбербанка России, Промсвязьбанка и банка ВТБ. По сравнению с прошлым годом Промсвязьбанк поднялся на восемь позиций. Также в 2017 году в десятку вошли УБРиР, Абсолют Банк, «Уралсиб», Россельхозбанк, Альфа-банк, «Нейва» и Росбанк.

Благодарим все пресс-службы банков за сотрудничество. Спасибо, что отвечали на наши запросы и помогали читателям разбираться в финансовых вопросах.

Поздравляем победителей рейтинга! Надеемся, что 2018 год будет для всех успешным и богатым на позитивные новости. Ждем вас в новых проектах в 2018 году!

Посмотреть полную версию рейтинга активности и популярности банков за 2017 год вы можете в специальном разделе сайта.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 6412
Читайте нас в