Банки поделятся биометрией граждан с силовиками

19.12.2017 13:04

МВД и ФСБ смогут получить данные о голосе и лице без согласия обладателя

Банки поделятся биометрией граждан с силовиками
Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Оператор биометрической системы будет предоставлять МВД и ФСБ сведения о внешнем облике и о голосе россиян из базы данных, сообщают «Ведомости». Это условие включено в законопроект о биометрической системе и удаленной идентификации граждан, который Госдума приняла во втором чтении в пятницу.

«У правоохранителей не будет сплошного доступа к этой системе, данные будут предоставлять по запросу. Доступ будет только на основании полномочий, которые определены законом для силовых структур», - объясняет председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, соавтор законопроекта и председатель совета ассоциации банков «Россия» Анатолий Аксаков.

Управляющий партнер консалтингового агентства «Емельянников, Попова и партнеры» Михаил Емельянников считает, что предоставлять доступ к персональным данным без согласия обладателя в случае с банками не совсем правильно. «Обработка этих данных МВД не соответствует цели, заявленной при их сборе: для получения банковских услуг без явки в банк, - уточнил он. - Это не соответствует закону, он запрещает обрабатывать персональные данные с целями, не указанными при их сборе».

Биометрические данные в обмен на онлайн-доступ к услугам - неравнозначная плата, считает президент Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, велика вероятность утечки: «Считайте, что они скоро будут у всех». В России не стоит остро проблема доступности финансовых услуг, полагает Янин, лучше обратиться в банк и не делиться данными - сложно предсказать, кто и как будет их использовать.

Биометрическая система - часть процесса удаленной идентификации россиян, который позволит им получать финансовые и другие услуги онлайн. Система должна работать так: клиент проходит первичную идентификацию - в банке, с паспортом. Банк отправляет его данные в Единую систему идентификации и аутентификации (портал госуслуг), снимает на видео его лицо и записывает голос.

Эти данные и будут храниться в биометрической системе, а клиент сможет обратиться за онлайн-услугой любого банка - ему нужно будет только ввести логин и пароль учетной записи на портале госуслуг, затем - код из смс-сообщения и с помощью камеры на компьютере или телефоне передать данные голоса и лица для сверки с системой.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1942
Читайте нас в