Смс-информирование от банков может подорожать

24.11.2017 13:12

Причиной станет отмена транслитерации «Билайном»

Смс-информирование от банков может подорожать
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

С 1 декабря «Билайн» будет отправлять от банков только сообщения с текстом на русском языке, об этом пишут «Известия».

По словам экспертов, текст на русском языке будет занимать в два раза больше места, чем на английском, и отправлять его будет дороже. Если финансовые организации не используют собственные резервы, чтобы уменьшить цены на смс-информирование, то со следующего месяца пользователям придется платить больше. При этом увеличение стоимости произойдет независимо от оператора, потому что кредитные организации устанавливают единые тарифы на информирование.

В пресс-службе «Билайна» объяснили, с чем связано нововведение: «Изменение направлено на исключение нечитаемых и не воспринимаемых символов, не позволяющих в должной мере воспринять информацию о совершенных абонентами операциях с использованием карт. Эти меры также помогут в противодействии мошенническим действиям третьих лиц в сфере дистанционного банковского обслуживания».

Отказ от оповещений из-за роста цены может дорого обойтись пользователям. Ведь если мошенники каким-то образом получат данные карты и начнут снимать средства, а смс не будут приходить, спасти деньги не получится. Если же смс будут поступать, еще есть шанс своевременно заблокировать «пластик».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2807
Читайте нас в