ТОП-10 популярных вкладов. Июль-2017

Средняя максимальная ставка в июле выросла впервые за восемь месяцев, составив 7,67% годовых

ТОП-10 популярных вкладов. Июль-2017

Обзор

На этот раз сюрприз - средняя максимальная ставка по вкладам екатеринбургских банков в июле не снизилась, а выросла. Впервые с ноября 2016 года. Ненамного - на 0,03 п. п., но важен сам факт. Средняя ставка по всем вкладам вообще увеличилась с 7,64% до 7,67%, по вкладам в пределах застрахованной суммы (не более 1,4 млн рублей) - с 7,55% до 7,60%.

Самое интересное, что при этом банков, понижающих ставки, по-прежнему больше, чем тех, кто их повышает - десять против семи.

Секрет такой ситуации прост: прирост средней цифры обеспечили всего две организации - Сбербанк и Плюс Банк. Сбербанк, стремясь привлечь бывших клиентов «Югры» ввел вклад, ставка по которому превышает максимум его обычной линейки на 1,4 п. п. Плюс Банк просто пересмотрел линейку, вернув в нее выгодные предложения, из-за чего его максимум вырос сразу на 2,3 п. п.

Однако двум банкам было бы не под силу переломить массовую тенденцию. Падение ставок действительно приостановилось - заметим, что в июле их снизили 10 банков, что является наименьшим показателем за последний год.

Прогноз на сентябрь

Такой позитивный сигнал позволяет ожидать определенной стабилизации рынка. Конечно, в сентябре средняя ставка наверняка вновь упадет, но, вероятно, ненамного - не ниже 7,6% годовых. А количество банков, понижающих и повышающих ставки, станет примерно равным.

ТОП популярных вкладов

Уход с рынка банка «Югра» сказался не только на депозитных линейках, но и на нашем рейтинге популярности (рассчитывается по количеству просмотров страницы вклада на Bankinform.ru). Вклады «Югры» неизменно входили в «десятку» и зачастую вдвоем, теперь их места стали вакантными. В результате перетасовки июльский рейтинг популярности возглавил БКС Банк. Высокие позиции заняли также не появлявшиеся раньше или долго отсутствовавшие в ТОПе «Интеза», «Зенит», Плюс Банк. Локо Банк пробился в «десятку» с двумя вкладами.

ТОП-10 популярных вкладов за июль 2017 г.

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Супер вклад»

БКС Банк

2

«Вклад высокого роста»

"Российский капитал"

3

«Новая вершина»

"Интеза"

4

«Добрые проценты 400» Локо-Банк

5

«Краски лета» "Зенит"

6

«Удобный»

УБРиР

7

«Надёжный Плюс» Плюс Банк

8

«Ставка на лето 400» Локо-Банк

9

«Обыкновенное чудо» СКБ-банк

10

«Столичный» АктивКапитал Банк

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3847
Читайте нас в