Минфин поддержал отмену НДС с золотых слитков

19.07.2017 13:07

Ювелирной продукции это не коснется

Минфин поддержал отмену НДС с золотых слитков
Фото: pixabay.com
Министр финансов Антон Силуанов заявил, что его ведомство готово обсудить отмену налога на добавленную стоимость, взимаемого при инвестиционных операциях с золотом. Об этом сообщает «Российская газета».

Вопрос на встрече в Госдуме поднял глава парламентского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он привел прогноз, согласно которому отмена «золотого» НДС даст бюджету до 2 млрд рублей ежегодно за счет роста спроса. В то время как сейчас на этом налоге казна зарабатывает лишь 70 млн рублей в год. Также Аксаков указал на позитивный эффект аналогичного шага в Белоруссии и Казахстане.

В настоящий момент россияне платят 18-процентный НДС при покупке физического золота - слитков и ювелирных украшений. Монеты из драгметаллов от налога освобождены, не уплачивается он и при действиях с обезличенными металлическими счетами (ОМС). Инициатива, обсуждаемая Аксаковым и Силуановым, предполагает отмену НДС только для инвестиционных операций, то есть для покупки золотых слитков. С ювелирной продукции налог будет взиматься по-прежнему.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2686
Читайте нас в