АСВ выбрало банки-агенты для выплат вкладчикам банка «Югра»

17.07.2017 15:14

Выплаты начнутся не позднее 24 июля

АСВ выбрало банки-агенты для выплат вкладчикам банка «Югра»
Агентство по страхованию вкладов назвало банки, которые займутся выдачей страхового возмещения вкладчикам банка «Югра» - физлицам и индивидуальным предпринимателям. Напомним, 10 июля ЦБ РФ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов «Югры», что по закону является страховым случаем.

Ввиду беспрецедентного масштаба выплат агентов оказалось целых пять, причем все из числа крупнейших банков страны. Это ВТБ24, Сбербанк, Россельхозбанк, «Открытие» и «Уралсиб».

В сообщении АСВ дата начала страховых выплат указана как «не позднее 24 июля» с оговоркой «о точной дате начала выплат будет сообщено дополнительно».

Также пока не уточняется, как вкладчики будут распределяться по банкам-агентам. Bankinform.ru будет следить за ситуацией и публиковать новую информацию по мере ее появления.

Для оформления заявки на выплату требуется только паспорт. Однако не помешает также захватить с собой договор вклада и приходно-расходные документы - бумаги понадобятся в случае, если сумма вклада (с процентами), указанная в реестре, не совпадет с реальной. В такой ситуации нужно подать заявление о несогласии с приложением упомянутых документов. АСВ рассмотрит заявление в течение двух недель. Сумму, обозначенную в реестре, при этом можно получить сразу.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4007
Читайте нас в