«АК БАРС» Банк изучил деловой климат в Татарстане

13.07.2017 10:30
Скопировать ссылку
На пятом расширенном заседании Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан представили результаты масштабного исследования делового климата во всех муниципальных районах Татарстана, проведенного совместно с «АК БАРС» Банком.

В опросе приняли участие 4800 предпринимателей различного масштаба бизнеса из каждого муниципального района Республики Татарстан. Основа методики - всероссийское исследование бизнес-настроений малого и среднего бизнеса RSBI. Этот индекс замеряется ежеквартально по 40 регионам России, и на 1 квартал 2017 года общероссийский индекс составил 48,8 пунктов. Соответствующий же индекс был рассчитан для каждого района республики; в целом по Татарстану значение индекса составило 48,0 пунктов.

Задачу по подготовке исследования поставил на прошлом заседании Совета Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов: «Наша задача - довести долю малого и среднего бизнеса до 40-45%. Предприниматели формируют средний класс. Как только появится средний класс, у нас будет другая страна».

По мнению Первого заместителя Председателя Правления ПАО «АК БАРС» БАНК Радика Саляхутдинова, проведенный анализ позволил получить объективные данные динамики бизнеса в регионе и сформулировать дальнейшие меры по его укреплению. «Результаты исследования указывают на устойчивое состояние деловой активности в регионе. Предприниматели готовы вкладывать прибыль в развитие бизнеса и развиваться в условиях снижения покупательской активности. Со своей стороны «АК БАРС» Банк готов поддержать бизнес выгодными кредитными программами. Цель этого исследования - изучение запросов наших клиентов. Принимая их во внимание, Банк совершенствует систему обслуживания бизнеса», - подчеркнул он.

В ходе исследования были определены ожидания предпринимателей по улучшению предпринимательского климата в республике. Самыми частыми установили пожелания по усовершенствованию законодательства, упрощению административных барьеров и развитию инфраструктуры. Больше половины предпринимателей (58%) отметили частые проверки бизнеса со стороны контролирующих органов как основной барьер для развития. Еще 49% пожаловались на высокие штрафы за нарушения. Предприниматели отмечают избирательное отношение, неравноправие (56%), искусственные препятствия (44%) - это факторы, мешающие взаимодействию бизнеса с местными властями. Большинство предпринимателей (76%) заявили о том, что действия государства в части поддержки предпринимательства не соответствуют их ожиданиям.

Бизнес ждет от местных властей имущественную поддержку (46%), все остальные запросы связаны с коммуникациями, взаимоотношениями и информированием - предприниматели ожидают в первую очередь содействия. Информационной открытости не хватает 39% бизнесменов, открытости муниципального заказа - 31% опрошенных.

Источник:
Акционерный коммерческий банк «АК БАРС» (ПАО) (лицензия ЦБ РФ № 2590)
Просмотров: 1301
В статье:
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Альфа-Банк
    2
  • Россельхозбанк
    3
  • Банк ПСБ
    4
  • Банк Уралсиб
    5
  • Абсолют Банк
    6
  • УБРиР
    7 (+1)
  • Ингосстрах Банк
    8 (+2)
  • Банк Синара
    9
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    10 (+1)
на 23.06.2025 Общий рейтинг