ТОП-10 популярных вкладов. Май-2017

Депозитный рынок Екатеринбурга пережил резкое падение ставок. Средняя доходность теперь составляет лишь 7,76%

ТОП-10 популярных вкладов. Май-2017

Обзор

Вопреки ожиданиям и без каких-либо существенных предпосылок в мае доходность вкладов резко пошла вниз. Отчасти в этом «виноваты» наступление лета (исчезли сезонные вклады, сохранявшие мартовские ставки) и пересмотр линеек отдельными банками. Но это не объясняет той массовости, с которой кредитные организации снижали депозитный процент - это сделали 28 представленных в Екатеринбурге банков. Подняли ставки лишь два банка («Агропромкредит» и Азиатско-Тихоокеанский Банк), а ведь еще в апреле таковых было двенадцать.

Характерно, что одни банки снижали депозитную доходность на считанные доли процентного пункта, а другие - на 1-2 п. п. Банки, в апреле удивившие нас сохранением относительно высоких ставок - 9% годовых и выше, также поддались общей тенденции: количество этих «девятипроцентников» сократилось с девяти до трех.

Средняя максимальная ставка в Екатеринбурге снизилась на треть процентного пункта, окончательно уйдя под 8-процентную планку. К началу июня она составляет 7,76% для всех вкладов и 7,67% для вкладов, полностью попадающих под государственную страховку, то есть имеющих размер не более 1,4 млн рублей.

Прогноз на июнь

Учитывая, что апрельская динамика предвещала скорее стабилизацию рынка, я не думаю, что нас ждет новый виток быстрого падения ставок. Вероятность снижения ключевой ставки ЦБ на июньском заседании невысока, к тому же сейчас действия регулятора не столь уж сильно влияют на депозитный рынок. Полагаю, доходность вкладов в июне продолжит снижаться, но куда более умеренными темпами, и средняя максимальная ставка не уйдет ниже 7,6% годовых.

ТОП-10 популярных вкладов

В ТОПе предложений, вызывающих наибольший интерес у читателей Bankinform.ru (рассчитано по данным Яндекс.Метрики) по-прежнему вклады БКС Банка и «Югры», причем от последней в «десятку» вошли целых три депозита. Среди «новичков», давно не появлявшихся в ТОПе на этот раз Азиатско-Тихоокеанский Банк (между прочим, третье место), Первоуральскбанк и «Интеза».

ТОП-10 популярных вкладов за май 2017 г.

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Стабильный рост»

"Югра"

2

«Супер вклад»

БКС Банк

3

«КАТЮША»

Азиатско-Тихоокеанский Банк

4

«Удачный» Первоуральскбанк

5

«Удобный»

УБРиР

6

«Управляемый процент+» "Югра"

7

«Управляемый процент%» "Югра"

8

«Доходный» УМ-Банк

9

«Лови момент» АктивКапитал Банк

10

«Новая вершина» "Интеза"

Источник:
ПАО «МЕТКОМБАНК» (лицензия ЦБ РФ № 2443)
Просмотров: 3788
Читайте нас в