Меню







Новые купюры 200 и 2000 рублей пустят в обращение в октябре

26.05.2017 11:22

Одну из них пропитают специальным составом, чтобы продлить «жизнь» банкноты

Новые купюры 200 и 2000 рублей пустят в обращение в октябре
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей поступят в обращение уже в октябре 2017года. Об этом сообщил первый зампред Центробанка РФ Георгий Лунтовский, передает РИА Новости. По словам представителя ЦБ, в июле будет утвержден окончательный дизайн банкнот. Напомним, на банкноте номиналом 200 рублей будут размещены символы Севастополя - изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, а на банкноте номиналом 2000 рублей появятся мост на остров Русский во Владивостоке и космодром «Восточный» в Амурской области.

Символы для новых банкнот выбирали в прошлом году. Всего за возможность быть изображенным на денежных знаках боролись около пяти тысяч номинантов - достопримечательностей из 1113 российских городов. Последний этап конкурса включал всероссийское голосование, по результатам которого и определились два победителя - символы Дальнего Востока и Севастополя.

Примечательно, что на новых банкнотах впервые опробуют технологии, позволяющие увеличить срок службы денежных знаков. Одна из купюр будет печататься с применением новых материалов и пропитываться полимером.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2906
Читайте нас в