ЦБ расскажет о кибератаках на банки

22.05.2017 12:24
Скопировать ссылку

Первое сообщение было посвящено шифровальщику Wannacry

ЦБ расскажет о кибератаках на банки
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Банк России начинает публиковать на своем сайте сообщения о выявленных киберрисках и атаках на кредитно-финансовые организации, сообщает пресс-служба регулятора. Новый формат прорабатывается Центром мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России.

Первое сообщение посвящено массовой рассылке вредоносного программного обеспечения Wannacry (он же WannaCrypt, WanaCrypt0r 2.0), которую в ФинЦЕРТ зафиксировали 12 мая. «По итогам рассылки вредоносного программного обеспечения Wannacry зафиксированы единичные факты компрометации ресурсов кредитных организаций. Последствия этих инцидентов были устранены в кратчайшие сроки», - говорится в сообщении ЦБ РФ.

По мнению аналитиков ФинЦЕРТ, сейчас наибольшую угрозу для финансовых организаций представляют попытки злоумышленников получить доступ в их локальную сеть. Злоумышленники, как правило, действуют по следующей схеме: присылают на e-mail письмо с вложенным вирусом, путем обмана побуждают пользователя открыть вредоносный файл, после чего «шифровальщик» активируется.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2185
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1 (+2)
  • Т-Банк
    2 (-1)
  • ВТБ
    3 (-1)
  • Альфа-Банк
    4
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    5 (+9)
  • Банк Синара
    6 (-1)
  • МТС-Банк
    7 (-1)
  • Ингосстрах Банк
    8
  • Банк ПСБ
    9
  • Солид Банк
    10 (+2)
на 17.06.2025 Общий рейтинг