ЦБ расскажет о кибератаках на банки

22.05.2017 12:24

Первое сообщение было посвящено шифровальщику Wannacry

ЦБ расскажет о кибератаках на банки
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Банк России начинает публиковать на своем сайте сообщения о выявленных киберрисках и атаках на кредитно-финансовые организации, сообщает пресс-служба регулятора. Новый формат прорабатывается Центром мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России.

Первое сообщение посвящено массовой рассылке вредоносного программного обеспечения Wannacry (он же WannaCrypt, WanaCrypt0r 2.0), которую в ФинЦЕРТ зафиксировали 12 мая. «По итогам рассылки вредоносного программного обеспечения Wannacry зафиксированы единичные факты компрометации ресурсов кредитных организаций. Последствия этих инцидентов были устранены в кратчайшие сроки», - говорится в сообщении ЦБ РФ.

По мнению аналитиков ФинЦЕРТ, сейчас наибольшую угрозу для финансовых организаций представляют попытки злоумышленников получить доступ в их локальную сеть. Злоумышленники, как правило, действуют по следующей схеме: присылают на e-mail письмо с вложенным вирусом, путем обмана побуждают пользователя открыть вредоносный файл, после чего «шифровальщик» активируется.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2099
Читайте нас в