В Екатеринбурге прошел День недвижимости

19.05.2017 18:16

Банки презентовали свои ипотечные продукты

В Екатеринбурге прошел День недвижимости
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
19 мая в Екатеринбурге прошел День недвижимости - своеобразный семинар-выставка, на котором все желающие могут напрямую узнать детали ипотечных предложений интересующего их банка и тут же сравнить их с продуктами других кредитных организаций. Также здесь можно услышать выступления экспертов (и расспросить этих экспертов во всех подробностях) относительно налогообложения и регистрации недвижимости, нотариального оформления сделок, приобретения земельных участков у государства, кадастрового учета и последних изменений в нем. Мероприятие в ежегодном формате организует Уральская палата недвижимости при поддержке городской администрации.

На этот раз свою ипотеку гостям семинара презентовали восемь организаций, каждая из которых занимает значительную долю местного рынка - ВТБ24, Абсолют Банк, Примсоцбанк, УБРИР, «ЮниКредит», Банк Жилищного Финансирования, «ДельтаКредит» и Промсвязьбанк. Были здесь и представители САИЖК.

На семинаре рассказывали об ипотечных новинках и акциях. Так, в Абсолют Банке в мае-июле проводятся «Кредитные каникулы»: первые полгода заемщик может платить лишь половину назначенной суммы. А представитель Примсоцбанка похвасталась множеством ипотечных программ, которое позволяет банку свести к минимуму число отказов: «У нас отсутствуют скоринговые системы. Если вы не подходите по одной программе, мы рассмотрим вас по другой - у нас их более двадцати, хотя ставка, конечно, будет повыше».

Кстати, о ставках. Их базовый размер во многих презентованных на Дне недвижимости предложениях составляет 11% и ниже, хотя по данным ЦБ РФ, средняя стоимость ипотеки, выданной в Свердловской области в 1 квартале 2017 года, составила 11,96%, а средняя минимальная ставка в Екатеринбурге, по подсчетам Bankinform.ru, в начале мая равнялась 11,26% для первичного рынка и 11,45% для вторички. Совместные программы с застройщиками позволяют кредитным организациям скидывать с базовой ставки еще несколько десятых процента.

Bankinform.ru спросил у банков, чем посетители Дня недвижимости интересовались в наибольшей степени.

Комментарий
Илья Коробицын, начальник управления партнерских программ Абсолют Банка в Екатеринбурге:

- Филиал Абсолют Банка в Екатеринбурге уже четвертыйгод подряд участвует в Дне недвижимости. Это мероприятие интересно и полезно не столько большому числу потенциальных покупателей квартир в ипотеку, сколько нашим партнерам среди риэлторов. Это очень удобная площадка для налаживания новых контактов и укрепления уже сложившихся партнерских связей, оперативного и эффективного решения рабочих вопросов.

Наибольший интерес в этот раз вызвала наша программа кредитования жилья на первичном рынке, тем более, что буквально на днях мы снизили ставку до 10,25% годовых. Также было задано довольно много вопросов по рефинансированию ранее взятых ипотечных кредитов, поскольку ставка у нас теперь тоже одна из самых привлекательных на рынке - 10,75% годовых. Если "перейти" на нее со ставок 13-13,5, а тем более 14-15% годовых, то можно сэкономить в среднем 0,5-1,5 млн рублей на выплатах по кредиту.

У риэлторов вопросы к представителям банка специфичные, не такие, как у потенциальных заемщиков. Например, для профессионалов рынка недвижимости чрезвычайно важна возможность выдачи денежных средств по расписке в день сделки, рассмотрение по анкетам других банков, а также работа со сложными перепланировками, которые еще только находятся в процессе согласования. Заботясь о клиентах, риэлторы стараются найти банки, готовые выдать кредит без заключения "дорогого" брачного контракта, а только при наличии нотариального согласия супруга, согласные принять маткапитал в качестве части первоначального взноса на первичном и вторичном рынке жилья. Также важна для клиентов возможность досрочного погашения ипотеки с первого же месяца оформления займа, причем в дистанционном формате, то есть без визита в офис банка.

Комментарий
Станислав Дехтулинский, управляющий офиса Банка Жилищного Финансирования в Екатеринбурге:

- Наряду с целевыми ипотечными кредитами на покупку на вторичном рынке квартир и жилых домов наиболее востребованы сейчас нецелевые кредиты под залог имеющейся в собственности аналогичной недвижимости. Главные преимущества таких кредитных средств - это «длинные» деньги (срок кредитования - до 20 лет), по ипотечным ставкам (от 10,5% годовых на покупку второй недвижимости под залог имеющейся и от 14,99% годовых на иные цели). Дешевле финансовых инструментов на такие длительные сроки в стране в настоящее время просто нет.

При выборе банка наряду с ценовыми параметрами самих кредитов и сопутствующих затрат (стоимость ипотечного страхования, оценки и т.д.) одно из важных требований клиентов - качество сервиса. В нашем банке как потенциальный ипотечный заемщик может сэкономить массу времени по подаче документов, подав заявку в режиме он-лайн через личный кабинет клиента и выйти на подписание кредитной документации без предварительного появления в офисе банка, так и действующим заемщикам предоставлен личный кабинет с расширенным функционалом для обслуживания в удаленном режиме, погашения оформленного кредита, с возможностью заказа различных выписок, справок.

Банк Жилищного Финансирования активно работает с партнерами (агентствами недвижимости, риэлторами, ипотечными консультантами, кредитными брокерами), предоставляя сервис «Партнер он-лайн» для подачи клиентских заявок, с максимальным набором полезных функций, удобной автоматизацией взаимодействия с банком, при этом банк платит партнерам самое высокое на сегодняшний день на рынке комиссионное вознаграждение.

Комментарий
Светлана Галимьянова, руководитель Ипотечного центра Промсвязьбанка в Екатеринбурге:

- День недвижимости, который ежегодно проводит УПН, стал важным событием для всех участников рынка. Важно, что и риэлторы, и банки, и наши клиенты в режиме диалога могут узнать о самых интересных предложениях, выбрать для себя самые выгодные варианты решения жилищного вопроса. Промсвязьбанк представил собственные ипотечные программы: "Новостройка от 10,9%", "Ипотека без первоначального взноса", программа "Вторичный рынок". Особенное предложение действует в Промсвязьбанке для индивидуальных предпринимателей и собственников бизнеса (программа "В ипотеку - налегке" позволяет оформить жилищный кредит с минимальным пакетом документов), а также для семей, у которых есть материнский капитал.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3746
Читайте нас в