«Процесс очистки системы не завершен». ЦБ представил годовой отчет

04.05.2017 12:59

В документе регулятор отметил, что продолжит процесс борьбы с недобросовестными и неустойчивыми банками

«Процесс очистки системы не завершен». ЦБ представил годовой отчет
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Банк России представил годовой отчет за 2016 год. Как говорится во вступительном слове председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, «2016 год стал годом стабилизации российской экономики и ее финансовой сферы, перехода от спада к восстановительному росту». При этом, по мнению главы мегарегуляторя, спад был менее глубоким, а восстановление началось быстрее, чем ожидалось. Инфляция замедлилась, а экономическая активность, напротив, стала возрастать.

«Банковский сектор восстановил прибыльность и нарастил капитал, достаточный для активизации кредитования экономики», - говорит Набиуллина.

Комментарий
Годовой отчет Банка России за 2016 год:

В 2016 году действующими кредитными организациями получена чистая прибыль в размере 929,7 млрд рублей (в 2015 году - 192,0 млрд рублей). Основными факторами роста прибыли стали уве- личение чистого процентного дохода (на 544,8 млрд рублей, или на 25,8%), а также значительное сокращение объемов резервов на возможные потери (на 1,1 трлн рублей, или на 61,3%).

Однако, несмотря на позитивные тенденции, «не завершен процесс очистки системы от недобросовестных и неустойчивых банков».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3044
Читайте нас в