В банке «Югра» рассказали, как справиться со спадом в корпоративном кредитовании

28.03.2017 13:50
В банке «Югра» рассказали, как справиться со спадом в корпоративном кредитовании
Малый и средний бизнес стал гораздо осмотрительнее относиться к масштабированию бизнеса и кредитованию. Об этом «Газете.ру» рассказал президент банка «Югра» Алексей Нефедов.

Он уверяет, что подобная тенденция просматривается не только в финучреждении, но и во всех банках страны.«По оценкам экспертов, в минувшем году корпоративное кредитование в номинальном выражении сократилось более чем на 9%», - уточнил Нефедов.

Такие негативные тенденции отчасти связаны с некоторыми бухгалтерскими нюансами (валютная переоценка) и ужесточением требований ЦБ РФ к качеству заемщиков. Вместе с тем, главным фактором Нефедов называет переосмысление предпринимателями кредитов как таковых.

«Несмотря на рекламу и заверения, что бизнес должен непременно расти, предприниматели стали более осмотрительно подходить к масштабированию бизнеса», - отметил глава «Югры».

Нефедов считает, что в нынешних реалияхфинучреждениям нужно осваивать два направления: персонализировать кредитные продукты и при этом параллельно предложить универсальные «коробочные» решения из числа быстрых и низкорисковых кредитов.

Банк «Югра» - универсальная кредитная организация федерального масштаба и один из старейших российских банков, основанный в 1990 году. Мажоритарным акционером банка «Югра» является Алексей Хотин, который контролирует 52,5%.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1938
Читайте нас в