Льготное автокредитование сохранят до конца года

22.03.2017 15:58

Кроме того, летом могут появиться новые программы поддержки спроса на авто

Льготное автокредитование сохранят до конца года
Программа льготного автокредитования сохранится до конца текущего года. А программы обновления автопарка (программа утилизации, а также льгота на покупку нового автомобиля при сдаче в салон старого - trade-in) - видоизменятся со второго полугодия, возможно, к ним добавятся новые, адресные программы поддержки спроса на автомобили, передает ТАСС со ссылкой на министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Участники банковского рынка еще в январе сообщали «БанкИнформСервис» о том, что получили от Минпромторга официальное уведомление о продлении программы, но представители ведомства публично нигде эту информацию не подтверждали. Кредиторы рассчитывают на то, что льготное кредитование поможет рынку вырасти, как минимум, на 5% - такой прогноз дали в группе ВТБ.

Напомним, программа государственной поддержки рынка автокредитования распространяется на приобретение новых автомобилей 2016-2017 года производства, полной массой не более 3,5 тонн и максимальной стоимостью не более 1,15 млн рублей. Последняя цифра в скором времени вырастет до 1,45 млн рублей.

Минимальный первоначальный взнос по автокредиту с господдержкой - 20%, максимальная сумма кредита - 920 тыс. рублей (в перспективе - 1,16 млн рублей), максимальный срок кредита - 36 месяцев.

Процентные ставки определяются в виде разницы между базовой ставкой банка (по сопоставимому кредиту) и 2/3 ключевой ставки Банка России (на данный момент составляет 10%). В среднем по рынку, автокредит с господдержкой выдают под 8-10% годовых.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2102
Читайте нас в