«Повышаем выживаемость». Сбербанк и Google полгода будут учить тысячи свердловских предпринимателей

Обучение бесплатное, возьмут всех желающих

«Повышаем выживаемость». Сбербанк и Google полгода будут учить тысячи свердловских предпринимателей
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
В Екатеринбурге стартовал масштабный образовательный проект Сбербанка и Google для предпринимателей «Бизнес класс». Он предполагает 8 онлайн-модулей и серию оффлайн-мероприятий. Участникам будет предложено два направления - для тех, кто начинает свой бизнес, и тех, кто развивает существующий. Регистрация на участие в программе открылась сегодня, 19 декабря. Занятия начнутся 15 февраля и продлятся 6 месяцев.

Комментарий
Дмитрий Кузнецов, директор по маркетингу Google в России и на развивающихся рынках:

- Для участников у нас есть два условия: первое - желание развивать свой бизнес, второе - наличие доступа в интернет. Больше никаких ограничений по полу, возрасту, отрасли или чему бы то ни было еще - нет. Для участия в программе необходимо пройти регистрацию и первоначальное анкетирование. Далее всем зарегистрированным участникам будет открыт доступ к материалам программы и видео-урокам. Также мы планируем провести несколько оффлайн-встреч с бизнесменами, а самые активные получат поддержку профессионального наставника.

По словам Дмитрия Кузнецова, этот учебный курс создавался с учетом международного опыта компании Google, но в разработке учебной программы конкретно для России участвовали исключительно эксперты, которые имеют опыт работы в нашей стране. В частности, это успешные предприниматели, представители малого бизнеса и крупных компаний, руководители крупных профессиональных сообществ, авторы и ведущие тренингов для малого бизнеса.

Для Сбербанка участие в этом проекте - это вклад в повышение финансовой грамотности действующих и будущих клиентов. Сегодня 9 из 10 новых компаний закрываются в течение первых трех лет работы. За счет образовательного проекта «выживаемость» малого и среднего бизнеса может сократиться вдвое, считают эксперты.

Комментарий
Андрей Шаров, вице-президент Сбербанка:

- Есть такая статистика - 50% предпринимателей, которые закрывают бизнес, говорят о том, что основная причина - это недостаток знаний и квалификации. И мы всегда говорим, что можно брать в залог недвижимость, можно обложить предпринимателя поручительством, можно взять гарантию какого-то фонда... А можно просто научить его эффективно вести бизнес. У нас в Сбербанке большие надежды на эту программу, мы рассчитываем, что через нее пройдет огромное количество наших действующих и будущих клиентов.

Отметим, что Свердловская область станет первым регионом, где программа стартует после успешного пилотного проекта в Казани. В нашем регионе планируют привлечь к участию не менее 35 тысяч предпринимателей. Если учесть, что сегодня в области насчитывается более 200 тысяч компаний МСБ, то в обучающей программе будет задействован каждый пятый свердловский предприниматель. Впрочем, никаких ограничений по количеству участников организаторами вообще не установлено. «Ничего подобного - по масштабу и содержанию - в Свердловской области еще не было, - говорит первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов. - Считаю, что этот проект дополнит уже существующие в регионе программы по обучению и поддержке малого бизнеса».

В целом по России в 2017 году проект «Бизнес класс» будет реализован в 10 регионах, предположительно в нем примут участие более 100 тысяч человек.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2788
Читайте нас в