Ложка-загребушка, 2 доллара и коварный банкомат

02.12.2016 15:50

Банкиры рассказали, в какие денежные приметы они верят и почему

Ложка-загребушка, 2 доллара и коварный банкомат
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Сегодня, 2 декабря в России неофициально отмечается день банковского работника - именно в этот день в 1990 году были приняты законы «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)». Мы решили отметить профессиональный праздник финансистов необычной подборкой комментариев о денежных приметах, в которые верят сами банкиры. Многие из них честно признались, что совсем не суеверны, но кое-какие знаки судьбы все-таки чтут. Не проходят мимо денег, валяющихся на дороге, бережно носят в кошельке ложку-загребушку и ценную двухдолларовую купюру, а вот снимать крупные суммы в банкоматах опасаются - это совершенно точно к большим тратам!

Светлана Ковалева, заместитель управляющего филиалом Абсолют Банка в Екатеринбурге:
- На самом деле у меня почти нет примет и ритуалов, связанных с деньгами. Я прагматична и не верю в то, что кошелек красного цвета привлекает деньги, не верю в то, что после заката солнца нельзя передавать купюры из рук в руки. Маленькая уступка суевериям - в моем кошельке всегда лежит двухдолларовая банкнота, мне ее выдали как сдачу в Лаосе и сразу сказали, что надо всегда носить с собой - это к деньгам и путешествиям. Мне было приятно в это поверить. Еще у меня есть специальная коллекция банкнот, привезенных из путешествий. Там, например, есть деньги из Камбоджи, Израиля, Вьетнама, Китая... но это сейчас не редкость. Вот белорусские «зайчики» - это, пожалуй, самая большая экзотика. Я недавно решила, что перевезу эту денежную коллекцию из дома к себе в рабочий кабинет и повешу на стену. Мне кажется, тут это будет куда уместнее, может быть, даже с точки зрения фэн-шуя лучше. Банк и энергия денег - логично же?
А вообще, я равнодушна к купюрам. Люблю безнал - интернет-банк и карты. Мне нравится, когда в кошельке только карты. Наверное, это тоже примета, моя личная. Если купюр почти нет, все на картах - значит, в личных финансах порядок, это хорошо.
Наверное, мой денежный прагматизм идет из семьи. У нас никто ни в какие приметы никогда не верил. Бабушка вообще росла в настоящей коммуне - какие уж там личные финансы? А всем, кто ищет рецепт привлечения денег, могу сказать так - не ждите волшебства. Самая надежная примета - если у вас много работы, если вы востребованы как специалист, то и деньги у вас будут. Поэтому, когда передо мной стоит много задач, я всегда радуюсь, а не пугаюсь и не возмущаюсь.

Алексей Долгов, управляющий розничным филиалом банка ВТБ в Екатеринбурге:
- Если вы получили крупную сумму денег, то один из вариантов приумножить и сохранить доход - положить их на вклад в банк. Это самая верная примета грядущего благосостояния. А если говорить серьезно, я лично никогда не потрачу полученные деньги сразу, оставлю себе время подумать, как распорядиться доходом. Это мое личное суеверие. Еще часть своих доходов я стараюсь отдавать нуждающимся, на благотворительность, как сейчас принято говорить. Потому что я верю, что добро всегда возвращается!

 

Леонид Игнат, директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-Банка:
- В советское время, когда я был еще ребенком, мы клали монетку в 5 копеек под пятку, чтобы хорошо сдать экзамен.
Лично я до сих пор всегда нагибаюсь, если вижу деньги на улице: считаю хорошей приметой найти монетку, особенно если она лежит орлом вверх.

 

 

Сергей Сисошвили, директор департамента международного бизнеса УБРиР:
- Веру в хорошее никогда нельзя терять. Поэтому я, например, всегда ношу в кошельке ложечку загребушку, и мне она помогает!

Ольга Дрововозова, руководитель дирекции продаж корпоративных продуктов УБРиР:
- Знаю, что свистуны в помещении и люди, которые оставляют пустые бутылки на столе, часто находятся «на мели». Я верю в эти приметы и никогда не допускаю их проявления в своей жизни, поэтому финансовых проблем не испытываю.

 

Елена Сорвина, руководитель дирекции развития корпоративного бизнеса УБРиР:
- Сметать крошки рукой со стола или оставлять пустые бутылки - все это ведет к безденежью. А еще говорят, что если найдешь деньги на улице, то поднимать их нельзя: возьмешь чужое - своего больше потеряешь. Из современных примет лично у меня всегда работает эта: если много денег снимешь в банкомате, тут же все потратишь! Поэтому всегда держу деньги на карте.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 6087
Читайте нас в