ТОП-10 популярных вкладов. Октябрь-2016

Средняя доходность вкладов в Екатеринбурге в октябре упала до 8,75%

ТОП-10 популярных вкладов. Октябрь-2016
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Обзор

Вопреки ожиданиям, в октябре депозитный рынок не нашел «ставочного» равновесия, по крайней мере в широком плане. Для десяти крупнейших банков, аккумулирующих больше половины всех вкладов в стране, стабильность наступила еще в сентябре - тогда средняя максимальная ставка в этой выборке прекратила снижение, остановившись на 8,7% годовых. В октябре она даже подросла, составив к концу месяца 8,78%.

Однако десятка лидеров - это еще не весь рынок. Другие банки в октябре активно снижали ставки, иногда это делалось прямо, иногда в процессе пересмотра депозитных линеек (на смену старым вкладам вводились новые, менее выгодные). В Екатеринбурге доходность своих предложений так или иначе урезали 19 банков - почти столько же, сколько и в предыдущие месяцы. Средняя максимальная ставка по городу снизилась с 9,06 до 8,75% годовых, а по вкладам до 1,4 млн рублей (полностью попадающим под страховку) - с 8,93 до 8,61%.

Максимальные эффективные ставки впервые за два года ушли ниже 10% годовых и сейчас не превышают 9,85%.

Прогноз на ноябрь

Есть, правда, и положительный момент - семь екатеринбургских банков в октябре повысили процент по вкладам. Это не так уж много - в августе, например, таких было одиннадцать, и говорить о разнонаправленной динамике не приходится. Но все же это свидетельствует, что нового длинного этапа снижения ставок не будет, и до конца года рынок найдет равновесие. Пусть и на более низких процентных рубежах.

Полагаю, что в ноябре средняя максимальная ставка в Екатеринбурге продолжит снижаться, но уже более медленными темпами - 0,15-0,2 п. п. Количество банков, понижающих и повышающих ставки, станет примерно равным с небольшим перевесом в сторону первых.

ТОП популярных вкладов

В рейтинге, составляемом по количеству заходов наших читателей на страницу того или иного вклада (с использование данных Яндекс.Метрики), изменений совсем немного. В середину ТОП-10 прошли Абсолют Банк и Плюс Банк. СКБ-банк, имеющий в своей линейке всего четыре депозита, попал в десятку сразу двумя из них.

ТОП-10 популярных вкладов за октябрь 2016 г.

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Стабильный рост»

"Югра"

2

"Накопительный плюс"

ВУЗ-банк

3

"Накопительный"

УБРиР

4

«Абсолютный максимум+» Абсолют Банк

5

«Абсолютный ЧЕМПИОН+ / Абсолютный ЧЕМПИОН+ online» Балтинвестбанк

6

Максимальный 6 Плюс Плюс Банк

7

«Обыкновенное чудо»

СКБ-банк

8

"Доходный"

УМ-Банк

9

"Удобный"

УБРиР

10

«Счастливая монета»

СКБ-банк

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4743
Читайте нас в