Екатеринбургские банки нарастили портфель вкладов, но потеряли в кредитах

Опубликованы рэнкинги банков на 1 октября

Екатеринбургские банки нарастили портфель вкладов, но потеряли в кредитах
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Сентябрьская отчетность банковского сектора по большинству параметров выглядит весьма неплохо, считают аналитики Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). «Впервые за год снизился объем просроченной задолженности по всему сектору и у большинства крупных банков, финансовый результат по итогам месяца в несколько раз лучше, чем за аналогичный период прошлого года, ряд сегментов рынка продолжает демонстрировать рост: это и ипотека, и розничное кредитование», - говорится в сообщении НАФИ. При этом аналитики отмечают, что есть сегменты с отрицательной динамикой: по-прежнему падает кредитование МСБ и стагнирует кредитование крупного бизнеса. Два месяца подряд снижается объем депозитов физлиц (на 0,2% в августе и на 0,3% в сентябре). Однако количество и объем вкладов к концу года может изменить динамику и пойти в рост. Этому будут способствовать сезонные предложения и рост доходности.

«Банковский сектор готов к росту при наличии спроса и благоприятных макроэкономических факторах. Сейчас мы наблюдаем некоторое «затишье». Будет ли это «затишье» перед ростом или перед бурей?», - задаются вопросом в НАФИ. Однозначного ответа на него у аналитиков нет.

Отметим, что в рэнкинги НАФИ по разным показателям вошли 8 екатеринбургских банков: Уральский банк реконструкции и развития, СКБ-банк, «Кольцо Урала», ВУЗ-банк, Уралтрансбанк, «Екатеринбург», «Нейва», «Уралприватбанк». По своей динамике показатели схожи с общероссийскими: портфель кредитов физическим и юридическим лицам упал практически у всех. Исключение составили только УБРиР, которому удалось нарастить кредиты бизнесу, и банк «Екатеринбург», где незначительно увеличился портфель потребительских займов. Портфель вкладов при этом растет почти у всех игроков. Наибольший прирост показал банк «Кольцо Урала»: +1,13 млрд рублей (это 7%) за сентябрь. Изучить рэнкинги подробно можно здесь.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4059
Читайте нас в