С 2017 года банки станут чаще отказывать предпринимателям в открытии расчетных счетов

21.10.2016 12:01

ЦБ и Росфинмониторинг скоро начнут рассылать по банкам списки подозрительных клиентов

С 2017 года банки станут чаще отказывать предпринимателям в открытии расчетных счетов
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
С 1 января Банк России совместно с Росфинмониторингом начнет формировать списки клиентов-юридических лиц, которым какой-либо банк уже отказал в открытии счета или совершении подозрительной операции. Документ будет распространяться по всем банкам, а также некредитным финансовым организациям (страховщикам, микрофинансовым организациям, ломбардам, НПФ и участников рынка ценных бумаг). Формально это будет просто информация, которую необходимо принять к сведению.

Комментарий
Евгений Болотин, заместитель председателя Уральского банковского союза:

- Банк России и Росфинмониторинг говорят, что попадание предпринимателей или организаций в этот список не является причиной для обязательного отказа в открытии счета. Однако банк обязан учитывать этот факт.

На деле, скорее всего, это приведет к тому, что клиентам из «черного» списка будут отказывать. От греха подальше.

Комментарий
Павел Ефремов, председатель правления банка «Нейва»:

- Раньше как было? В одном банке отказали, пошел в другой. Теперь такая схема не пройдет. Другой банк увидит, что этому клиенту уже закрыли счет или отказали в открытии расчетного счета коллеги. Понятно, что любой здравомыслящий банк предпочтет отказать такому клиенту в обслуживании. Ведь если вдруг будут проблемы, регулятор сразу скажет: почему не учли предоставленную информацию? Значит, вы тоже вовлечены?

Процент отказов в открытии расчетных счетов станет существенно выше. В той же «Нейве» еще в начале текущего года не принимали на обслуживание 30% предпринимателей, сейчас уровень отказов достиг 50%. А с введением «черных» списков отбирать клиентов станут еще более тщательно.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4635
Читайте нас в