Пенсионная «заморозка» продолжается

01.09.2016 12:38

Вице-премьер Ольга Голодец подтвердила ее продление на 2017 год

Пенсионная «заморозка» продолжается
Фото: Stuart Miles at FreeDigitalPhotos.net
В среду вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец официально подтвердила, что «заморозка» пенсионных накоплений будет продлена. Причем, вероятно, сразу на три года, поскольку речь шла о трехлетнем бюджете 2017-2019 гг. Согласно проекту бюджета, пенсионные взносы с зарплат в полном размере будут направлены в страховую часть пенсии, то есть на выплаты нынешним пенсионерам.

«Заморозка» (также называемая пенсионным мораторием) действует с 2014 года. Изначально она декларировалась как временная мера, а изъятые в страховую часть пенсионные накопления обещали компенсировать. Однако уже в 2014 году стало известно, что компенсации ждать не стоит, а после третьей «заморозки» (на 2016 год) в профессиональном сообществе не осталось сомнений, что мораторий станет постоянным.

Фактически это означает отмену накопительной пенсии, поскольку пенсионные накопления не формируются. Впрочем, у «молчунов», не изъявивших желания сохранить накопительную пенсию, ее с 2016 года нет и так. У остальных граждан моложе 1967 года рождения (в том числе у всех, кто когда-либо переходил в НПФ) накопительная пенсия формально есть, однако деньги на нее не отчисляются, и фонды работают только с теми пенсионными накоплениями, которые были созданы до 2014 года.

Это не означает прямого изъятия денег у будущих пенсионеров. Все пенсионные отчисления с зарплат фиксируются в страховой части. Однако человек не может повлиять на рост этих средств (собственно, средств этих и нет - они идут на выплаты нынешним пенсионерам, а не инвестируются, как в накопительной пенсии) и вынужден полагаться на обещание государства о достойной индексации своих пенсионных прав, выраженных в пенсионных коэффициентах.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2100
Читайте нас в