Одно банкротство на двоих

25.08.2016 11:50

В России могут ввести семейное банкротство для супругов

Одно банкротство на двоих
Фото: Sira Anamwong at FreeDigitalPhotos.net
ФинПотребСоюз предлагает ввести в России семейное банкротство. Проект соответствующих поправок в законодательство направлен в профильный комитет Госдумы. Если он получит одобрение, депутаты вынесут вопрос на рассмотрение Госдумы нового созыва.

Сейчас в России действует только личное банкротство физлиц. Поэтому супругам, если они оба хотят быть признаны финансово несостоятельными, нужно подавать отдельные иски, платить две пошлины, вознаграждения двум финансовым управляющим и собирать два пакета документов. Проект ФинПотребСоюза предусматривает упрощение этой процедуры - единое банкротство для лиц, состоящих в законном браке. В ходе такого семейного банкротства суд будет рассматривать одно дело, и финансовый управляющий будет один (вознаграждение он при этом получит как за одного человека). При этом будут учитываться долги и доходы каждого из супругов, Решение по их делу, естественно, будет одним на двоих: оба либо признаются судом банкротами, либо нет. И последствия банкротства (в частности, распродажа ценного имущества, временные ограничения на исполнение ряда должностей и вероятные проблемы с кредитованием в будущем) также коснутся обоих супругов в полной мере.

Эксперты в целом позитивно оценивают инициативу, упоминая, что она будет более удобной как для самих банкротящихся, так и для их кредиторов. Но также они отмечают отдельные моменты, требующие уточнения (например, вопрос о квалификации долгов как общих или индивидуальных) и не исключают, что в отдельных случаях семейное банкротство может ущемить интересы кредиторов или одного из супругов.

По материалам газеты «Известия».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2578
Читайте нас в