Уральцы пользуются налоговыми вычетами вдвое чаще остальных россиян

28.07.2016 13:12

За последний год вычетом воспользовался каждый шестой житель УрФО

Уральцы пользуются налоговыми вычетами вдвое чаще остальных россиян
Недавний опрос Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) показал, что жители УрФО гораздо лучше знакомы с налоговыми вычетами, чем остальные россияне. Причем как в теоретическом, так и в практическом плане. На вопрос «Знаете ли вы, что такое налоговые вычеты?» отрицательно ответили лишь 18% уральцев, в то время как 54% «знают хорошо». Это самая низкая доля незнакомых с вычетами и самая высокая доля хорошо знающих о них (тут, правда, наравне с Приволжьем) среди всех федеральнымх округов. В среднем по стране осведомлены о вычетах 48% ропрошенных, что-то слышали о них еще 28%.

А в том, что касается практики, уральцам вообще нет равных. Среди имеющих какое-то представление о налоговых вычетах 19% заявили, что в течение последнего года оформляли их сами либо это делали члены их семей. Ближайший показатель наблюдается в Поволжье и Сибири, но он гораздо ниже - 13%.

Сравнение федеральных округов дает любопытные результаты. Например, хуже всего о налоговых вычетах осведомлены жители Северного Кавказа, но зато там люди, знающие о вычетах, пользуются ими сравнительно активно. В Центральном федеральном округе степень оседомленности выше средней по стране, но вот пользоваться вычетами жители ЦФО не особо хотят. А на Дальнем Востоке все плохо как с теорией, так и с практикой. В результате именно здесь доля респондентов, применявших за последний год налоговый вычет, рекордно низка - всего 2%. В ЦФО она составляет 4,7%, в СКФО - 5,6%, в среднем по России - 7,6%. Выше 10% этот показатель только в Приволжье (10,3%) и, конечно, на Урале (15,6%).

Среди причин, по которым люди, знающие о налоговых вычетах, ими не пользуются, самая распространенная - отсутствие оснований. Это вполне естественно: не каждый год мы совершаем сделки с недвижимостью или оплачиваем обучение. Однако в каждом восьмом случае (13%) люди указывали, что отказались от вычета, потому что не знают всех тонкостей его оформления.

Комментарий
Екатерина Корконосова, руководитель направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ:

- Заметен разрыв между высоким декларируемым уровнем осведомленности о налоговых вычетах (76%) и низкой долей россиян, реально использовавших эту возможность (10%). Причиной такого разрыва является недостаточный уровень информированности населения о существующих видах налоговых вычетов, а также несформированный алгоритм действий для их оформления. Многие не знают, что можно получить вычет за обучение ребенка на платных курсах иностранного языка или в спортивной секции. Другой причиной редких обращений за вычетом является высокая сложность процедуры оформления при его относительно небольшом размере. Зачастую временные затраты превышают получаемую выгоду, что снижает желание заниматься подготовкой документов.

Стоит отметить, что за последние годы уровень осведомленности о налоговых вычетах заметно вырос. Аналогичный опрос bankinform.ru, проведенный в 2013 году, показывал, что знакомы с этим инструментом лишь 35,4% респондентов, а никогда о нем не слышали 41,6%.
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2198
Читайте нас в