Убытки и просрочка в российских банках сокращаются, но кредиты не растут

11.07.2016 11:31

Национальное агентство финансовых исследований обнародовало данные по основным показателям развития банковского сектора в первом полугодии 2016 года

Убытки и просрочка в российских банках сокращаются, но кредиты не растут
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Банковский рынок демонстрирует улучшение сразу нескольких важных показателей. Согласно данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), за первое полугодие в России сократилось число убыточных банков, стабилизировалась и начала снижаться просрочка по кредитам МСБ, прекратилось падение среднерыночного норматива достаточности капитала.

Однако есть показатели, которые остаются не на самом хорошем уровне. Так, продолжается стагнация в кредитовании, и это несмотря на снижение уровня процентных ставок и избыточную ликвидность. Главной причиной эксперты считают отсутствие качественных заемщиков.

В топ-50 банков сохраняются банки с убытками, давление на капитал у них продолжает возрастать. Среди банков ниже топ-50 многие продолжают сокращать портфель.

В НАФИ ожидают сокращения объема депозитов населения. В структуре доходов, возможно, немного вырастет доля комиссионных доходов и повысится объем продаж страхования, не связанного с кредитованием, но продаваемого через банковский канал: инвестиционное страхование жизни, «коробочные» продукты.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2769
Читайте нас в