И останутся там надолго
Повышенный интерес вкладчиков к долгосрочным предложениям наблюдался и на нашем портале: в ТОП-10 популярных депозитов апреля вошли семь «долгосрочников» и два продукта, дающих выбор между длинным и коротким сроком вложений.
Ситуация в общем-то проста: в начале 2016 года были закрыты вклады, оформленные в период «депозитной лихорадки» декабря 2014 - февраля 2015 гг. Тогда самые высокие ставки (до 23% годовых) банки давали по вкладам сроком до 1 года (это создало необычную ситуацию, когда средняя доходность кратко- и среднесрочных продуктов превышали доходность долгосрочных). Именно поэтому в 2015 году произошел перекос в сторону среднесрочных вкладов (от полугода до года), который в начале 2016 года постепенно «выправлялся».
Кроме того, многие вкладчики понимают, что в обозримом будущем перспектива повышения ставок по банковским вкладам довольно зыбка, и стремятся зафиксировать предлагаемые сейчас ставки в долгосрочных продуктах. Эта тенденция сохранится и в следующие месяцы.
Впрочем часть вкладчиков, закрыв депозиты времен «лихорадки», перебросили средства в краткосрочные продукты: доля вкладов сроком менее 3 месяцев в январе-апреле также выросла.
Средняя максимальная доходность предложений десяти банков-лидеров рынка сейчас составляет 9,43% годовых. Средняя максимальная ставка по вкладам в банках Екатеринбурга равняется 10,05%.