![Сбербанк представил исследование «Ситуация в сегменте малого и микро-бизнеса» Сбербанк представил исследование «Ситуация в сегменте малого и микро-бизнеса»](/images/logo/logo2/sberbank.png?width=200)
При подготовке исследования использованы совокупные статистические данные Банка России, Росстата и, собственно, Сбербанка.
Данные Сбербанка показывают, что в I квартале 2016 года произошел рост средних остатков на счетах предприятий малого бизнеса на 9%, на 16% увеличились денежные зачисления на расчетные счета, в том числе на 17% за счет эквайринга. По словам Андрея Шарова, «рост операций с банковскими картами - яркий пример быстрого прогресса малого бизнеса, сотрудничающего со Сбербанком. Уже почти полмиллиона торговых точек сегмента пользуются нашим эквайрингом, за 2015 год их число выросло на 23%, а эквайринговый оборот сегмента - на 48%».
В рамках зарплатных проектов на 54% выросли объемы зарплат, выплачиваемых клиентами ММБ сотрудникам. В целом уже почти полмиллиона торговых точек сегмента пользуются эквайрингом Сбербанка. За 2015 год их число выросло на 23%, а эквайринговый оборот ММБ - на 48%, при этом оборот одного платежного терминала вырос на 21% до 277 тысяч в месяц.
Как отмечает Михаил Матовников, «по нашим клиентам мы видим, пусть небольшой, но все-таки рост числа торговых предприятий в сегменте ММБ. Для кризисного года - это крайне позитивный фактор».
В целом и статистика Росстата показывает рост числа работающих малых предприятий (без учета микро бизнеса) за 2015 год на 3%. Наилучшую динамику оборота показывают компании ММБ в сельском хозяйстве (20,4%), рыболовстве и рыбозаготовке (27,2%), секторе медицинских услуг (16,7%). Наилучший прирост инвестиций обеспечили сектор медицинских услуг (+35,9%), гостиницы и рестораны (+27,8%), сельское хозяйство (+12,5%).