Эксперт: «В ближайшие годы ипотечная ставка снизится до 8-9%»

23.05.2016 12:03

Но для этого должны сойтись сразу несколько благоприятных условий

Эксперт: «В ближайшие годы ипотечная ставка снизится до 8-9%»
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
На прошлой неделе Владимир Путин поручил правительству и Банку России найти способ снизить ставки по ипотеке без дополнительной нагрузки на бюджет. «Необходимо искать новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку, при этом не нагружать бюджет новыми дополнительными расходами», - заявил президент на заседании Госсовета.

Эксперты такой постановке вопроса оказались слегка удивлены: снизить ипотечную ставку по приказу, пусть и президентскому, невозможно. Перспективы есть, но для начала хорошо бы инфляцию обуздать. А вот отмена госсубсидирования, напротив, может вызвать волну повышения ставок.

Комментарий
Иван Любименко, директор департамента продаж подразделений сети Абсолют Банка:

- Снижение процентной ставки по ипотеке - вопрос не быстрой, а долгосрочной перспективы. Его решение напрямую связано с уровнем инфляции в стране. Если в ближайшие годы Центральному Банку удастся достичь целевого уровня инфляции, то и ставки по ипотеке понизятся до 8-9% годовых. Безусловно, субсидирование ставки по ипотечным кредитам со стороны государства дает банкам возможность предлагать населению более выгодные условия. Но необходимо учитывать, что перекладывание части платежей по кредитам на государство - это не решение проблемы в целом. В случае дефицита бюджета отмена субсидии может привести к новому увеличению процентных ставок.

Еще один, пусть и менее очевидный фактор в вопросе снижения процентных ставок по ипотеке - изменение законодательства в сфере строительства, считает эксперт. «Это касается повышения прозрачности деятельности застройщиков, надежности вложенных в проекты средств, снижения рисков дефолта девелоперских проектов. Все это, несомненно, приведет к уменьшению стоимости риска, закладываемого финансовыми институтами при кредитовании», - заключает Любименко.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2063
Читайте нас в