5 банковских карт, которые помогут вам заработать на отпуск

В преддверии лета рассказываем о том, с помощью каких карт можно получить наибольшее количество миль

5 банковских карт, которые помогут вам заработать на отпуск
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Заработать на отпуск, не прилагая особых усилий? Банк поможет! Все что нужно - просто регулярно рассчитываться пластиковой картой и получать дополнительные отпускные в виде бонусных миль. Но для начала нужно выбрать правильную карту.

Вообще сегмент карты для путешественников, по которым начисляется кэшбэк в виде миль, активно развивался в России на протяжении последних 3-5 лет. В арсенале практически любого банка, активно работающего с частным клиентом, появился специальный «пластик» для туристов.

Каждая авиакомпания стремилась иметь собственную программу лояльности, завязанную на банковскую карту, а банки - предлагать своим клиентам широкий выбор карт с милями для разных авиакомпаний.

Но после этапа изобилия рынок перешел на новую ступень: все больше стали востребованы универсальные карты, которые позволяли тратить накопленные мили на билеты не одной авиакомпании, а сразу нескольких. Более того, бонусные мили стало возможно потратить не только на авиаперелет, но и на бронирование отелей, прокат автомобилей и прочие отпускные нужды.

Основательно пошатнула престиж монобрендовых карт история с банкротством «Трансаэро». После признания авиакомпании неплатежеспособной, прекратила свое существование и программа лояльности, а накопленные мили и бонусы сгорели. Банки, конечно, предложили клиентам компенсацию, но осадочек, как говорится, остался.

Комментарий
Сергей Кульпин, управляющий Уральского филиала ВТБ24:

- Мы видим, что на рынке наблюдается разочарование в программах лояльности с ограниченным количеством авиаперевозчиков, и все чаще выбор клиента для организации путешествий происходит в пользу универсальных банковских карт.

Не в пользу карт для путешественников сыграла и ситуация в экономике и политике, в частности, возросший курс валют и решение правительства закрыть самые популярные у российских туристов направления - Турцию и Египет. Некоторые эксперты даже высказали мнение, что интерес к «пластику» с милями будет угасать.

Комментарий
Алексей Пискунов, начальник управления пластиковых карт Уральского банка реконструкции и развития:

- Из-за общего снижения доходов у клиентов по-прежнему будут востребованы опции, которые позволяет получать прибыль от использования карт, а это тот же кэшбэк и начисление процента на остаток. Но клиенты станут меньше путешествовать не только из-за закрытия некоторых направлений, а и в целом из-за повышения стоимости отдыха. Поэтому можно прогнозировать, что интерес к картам с начислением миль снизится.

Но, как показывает практика, интерес к путешествиям у россиян не пропал, хоть и снизился средний чек на отпуск. А оттого еще ценнее стала возможность получить дополнительный бонус при оплате путешествий.

Комментарий
Антон Сафонов, старший вице-президент, директор по розничным продуктам банка «Открытие»:

- Большинство клиентов предпочитают карты с какой-либо системой поощрения - кэшбэк и баллы/мили на путешествие. Закрытие направлений, сокращение рейсов влияют в целом на туристическую отрасль, но при этом не уменьшают тягу к путешествиям. Происходит переориентация на внутренний туризм, более популярными становятся карты, которые позволяют не привязываться к определенной авиакомпании и их маршрутной сети. При этом клиенты ищут возможность быстрее «монетизировать» свои накопленные баллы/мили без выполнения обязательных требований, таких как совершение платного полета, оплата каких либо сборов или части билета.

Сегодня карты для путешественников переживают новую волну популярности. В нашем ТОПе карт с кэшбэком в виде миль - 19 предложений. Несмотря на кажущееся разнообразие, программ на рынке существует не так уж много.

Несколько банков имеет собственные уникальные программы для путешественников, остальные же подключаются к независимым. Разберемся в самых распространенных из них.

Программы лояльности для путешественников

  • Travel Miles - программа лояльности, разработанная порталом онлайн-бронирования туристических услуг iGlobe.ru. Дает возможность ее участникам приобретать бонусные билеты 380 авиакомпаний, номера отелей по всему миру, билеты на Аэроэкспресс, арендовать автомобили и не только. Подробности.
  • Miles & More - европейская программа для часто летающих пассажиров. Была создана авиакомпанией Люфтганза. Сегодня включает в себя более 40 партнеров-авиакомпаний, из них 28 авиакомпаний - члены авиационного альянса Star Alliance. Мили можно тратить на авиаперелет, бронирование отелей, аренду автомобилей, а также товары в европейском интернет-магазине worldshop.eu. Подробности.
  •  Alfa Miles - программа, по которой работает Альфа-Банк. Дает возможность ее участникам накапливать и использовать мили на туристические и иные услуги, представленные на сайте alfamiles.com (авиабилеты, ж/д билеты, отели, аренда машин, страховка, аэроэкспресс ) и сайтах партнёров программы. Подробности.
  • ПСБ Планета - собственная программа Промсвязьбанка. На накопленные мили можно купить готовый тур, авиабилеты, оплатить проживание, аренду автомобиля. Подробности.
  • Airbonus, Railbonus - собственная программа банка Авангард. Позволяет получать за покупки бонусные мили и приобретать за них авиа-, ж/д билеты и билеты на поезда «Аэроэкспресс» (Москва). Ключевое отличие в том, что бронирование и покупка за мили происходит в интернет-банке. Подробности.
  • «Аэрофлот» - бонусная программа авиакомпании «Аэрофлот». Позволяет использовать накопленные мили на авиаперелеты рейсами «Аэрофлота».
  • «Уральские авиалинии» - бонусная программа авиакомпании «Уральские авиалинии». Позволяет использовать накопленные мили на авиаперелеты рейсами «Уральских авиалиний».
  • S7 Priority - бонусная программа авиакомпании S7. Позволяет использовать накопленные мили на авиаперелеты рейсами S7.

Разные банки могут работать по одним и тем же программам лояльности. Разница тут в деталях: сервисе банка, дизайне, стоимости выпуска и обслуживания карты, но самое главное для практичного путешественника - курс конвертации потраченных рублей в накопленные мили.

Понимая курс конвертации и свои ежемесячные траты, вы вполне можете заранее спланировать свое путешествие. Так, например, если каждый месяц вы тратите по карте Alfa-Miles примерно по 20 тысяч рублей, то через полгода сможете на мили забронировать гостиничный номер в Мюнхене. А если в течение двух лет ваши ежемесячные расходы по карте будут немного превышать 30 тысяч, то за накопленные мили можно будет бесплатно слетать в Тель-Авив.

 

Мы сделали для вас подборку пяти карт с самым оптимальным курсом. Больше подробностей вы всегда можете узнать в нашем ТОП карт кэшбэк (мили).

ТОП-5 карт с самым выгодным курсом начисления миль

Карта Дебетовая или  кредитная Начисление миль Приветственные На что можно потратить
1. Карта «Travel Miles»
Росбанк
дебетовая/кредитная до 1,5 миль
за 30 руб.
от 500 до 2500 миль туристические услуги, представленные на сайте iGlobe.ru: авиабилеты, номера отелей, бонусные перелёты/билеты, билеты на Аэроэкспресс, аренда автомобилей, трансфер;
туристические и иные услуги партнеров, представленные на сайте iGlobe.ru и сайтах партнеров.
программа Travel Miles
2. Карта «Примсоцбанк - Travel Card»
Примсоцбанк
дебетовая/кредитная до 1 мили
за 20 рублей
от 750 до 1500 миль туристические услуги, представленные на сайте iGlobe.ru: авиабилеты, номера отелей, Бонусные перелёты/билеты, билеты на Аэроэкспресс, аренда автомобилей, трансфер;
туристические и иные услуги партнеров, представленные на сайте iGlobe.ru и сайтах партнеров.
программа Travel Miles
3. Карта «Alfa-Miles»
Альфа-банк
дебетовая/кредитная до 1,5 миль
за 30 рублей
от 500 до 1000 миль
туристические услуги, представленные на сайте alfamiles.com: авиабилеты, номера отелей, бонусные перелёты/билеты, билеты на Аэроэкспресс, аренда автомобилей, трансфер;
туристические и иные услуги партнеров, представленные на сайте alfamiles.com и сайтах партнеров программы.
программа Alfa-Miles
4. Карта «Airbonus»
Авангард
дебетовая/кредитная до 1 мили
за 20 рублей
от 500 до 1000 миль авиа-, ж/д билеты и билеты на поезда «Аэроэкспресс» (Москва) в интернет-банке
собственная программа банка
5. Карта «Travel Card»
Юниаструм Банк
дебетовая/кредитная до 1,5 миль
за 30 рублей
- туристические услуги, представленные на сайте iGlobe.ru: авиабилеты, номера отелей, бонусные перелёты/билеты, билеты на Аэроэкспресс, аренда автомобилей, трансфер;
туристические и иные услуги партнеров, представленные на сайте iGlobe.ru и сайтах партнеров.
программа Travel Miles

Информация в таблице актуальна на момент публикации обзора.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5691
Читайте нас в