Розничные кредиты «повзрослели»

06.05.2016 09:49

В России растет число заемщиков старше 50 лет

Розничные кредиты «повзрослели»
Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо
Розничные кредиты не «молодеют», свидетельствует статистика Национального бюро кредитных историй (НБКИ). За последние два года доля заемщиков в возрасте до 30 лет «упала» на 5,2 процентных пункта и сейчас составляет всего 19,7% от общего числа розничных заемщиков (данные на 01.04.2016г.).

Самый «массовый» сегмент граждан с кредитными обязательствами в возрасте 30-50 лет, напротив, за два года нарастил свою долю в структуре заемщиков с 52% до 54%.

А самую заметную динамику показали «возрастные» заемщики (люди старше 50 лет). Их доля увеличилась с 23,1% до 26,3%.

Таким образом, сегодня в нашей стране каждый второй заемщик старше 30 лет, а каждый четвертый - старше 50 лет. Эксперты объясняют такие возрастные изменения в структуре банковских клиентов тем, что банки стали более тщательно подходить к оценке клиентов. Сегодня «возрастной» заемщик считается более благонадежным, нежели молодой человек без кредитной истории и значительного опыта работы.

Комментарий
Александр Викулин, генеральный директор НБКИ:

- Более тщательное отношение банков к заемщикам в 2014-2015 гг. привело к сокращению их численности. Банки совершенствуют свои кредитные политики, стараясь выдавать кредиты только тем гражданам, у которых наиболее «положительная» кредитная история и постоянный источник доходов. Об этом же свидетельствует и статистика отказов банков в кредите - наиболее частыми причинами отказов являются кредитная политика заимодавца и не оптимальная кредитная история (или ее отсутствие). Вместе с тем, продолжающееся снижение реальных доходов граждан оказывает негативное влияние на все без исключения возрастные диапазоны населения, вымывая из кредитного процесса все большее количество заемщиков.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2565
Читайте нас в