Курс доллара собирается опуститься
Он отметил, что укрепление доллара, которое происходило в начале апреля, было результатом реакции валютного рынка на решение Европейского Центробанка пока не повышать ставку по евро. Вместе с тем, по мнению Сергея Калиберды, позиции евро сейчас гораздо более сильные, чем у доллара. Именно поэтому в течение месяца европейская валюта постепенно росла в цене, а доллар, тем временем, падал.
Сергей Калиберда подчеркнул, что на курс американской валюты не повлияли даже позитивные данные по экономике США. Давление на доллар продолжают оказывать растущие цены на нефть и золото, двойной дефицит американского бюджета, а также напряженная ситуация в Иране.
Таким образом, по словам уральского аналитика, в ближайшие месяцы евро будет дорожать, а курс доллара продолжит снижение. В России этому будет способствовать также политика Правительства и Центробанка России, направленная на борьбу с инфляцией. Тем не менее, эта экономическая политика будет достаточно осторожной, поэтому доллар будет дешеветь не резко, а постепенно.