Обратная ипотека не получит распространения в России

22.04.2016 15:39

Негативный опыт уже был

Обратная ипотека не получит распространения в России
В четверг замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко упомянула, что ее ведомство рассматривает возможность введения обратной ипотеки - схемы, при которой человек отдает свою квартиру за регулярные выплаты. Это вызвало оживленную реакцию СМИ, хотя на самом деле новость вряд ли заслуживает большого внимания.

Обратная ипотека - продукт, ориентированный практически исключительно на одиноких пожилых людей и, по сути, являющийся своеобразной формой пенсионного обеспечения. Человек заключает договор с банковской или иной организацией, которая выплачивает ему стоимость его квартиры - единоразово или (в большинстве случаев) путем регулярных перечислений определенной суммы в течение определенного срока. При этом жилье остается в собственности человека до его смерти (независимо от срока выплат), после чего переходит платившей организации. Соответственно, человек вправе разорвать договор и, вернув полученные ранее деньги, поступать с недвижимостью по своему усмотрению.

Подобная схема достаточно распространена в США и некоторых других странах. Однако в России первая попытка ее введения закончилась провалом. В 2012 году АИЖК (точнее, ее «дочка» АРИЖК) запустила пилотный проект обратной ипотеки, по итогам которого продукт заинтересовал не более полусотни человек.

Татьяна Нестеренко говорила об обратной ипотеке как об одном из обсуждаемых в Минфине вариантов адресной поддержки малоимущих граждан. Такая поддержка стала особо актуальной на фоне роста числа бедных, зафиксированного в 2015 году. Однако, учитывая фактическое отсутствие интереса целевой аудитории, продемонстрированное проектом четырехлетней давности, реальные шансы на разработку программы обратной ипотеки невелики.

Комментарий
Иван Любименко, директор департамента продаж подразделений сети Абсолют Банка:

- Для успешного запуска программы в России важно детально проработать программу с учетом особенностей российского законодательства, а также проанализировать, насколько данная программа будет востребована в основном сегменте (пенсионеры) с учетом менталитета россиян.

На наш взгляд, гарантом в данном случае должно выступать государство, так как именно оно является регулятором рынка и конечным собственником жилой недвижимости. В любом случае при запуске данной программы важно проработать законодательную базу с учетом интересов всех участников сделки.

Теоретически банки с государственной поддержкой будут выполнять посреднические функции между клиентом и государством, обеспечивая сопровождение процесса от момента заключения сделки до получения конечного результата. При этом банки смогут получать прибыль только в конце срока действия программы, поэтому в данном случае особенно важна поддержка государства.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2949
Читайте нас в