В России появится новый механизм поддержки ипотеки

21.04.2016 10:40
Скопировать ссылку

Он заменит программу государственных субсидий

В России появится новый механизм поддержки ипотеки
Фото: renjith krishnan at FreeDigitalPhotos.net

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), Минфин РФ и Центральный Банк России в настоящее время разрабатывают механизм вовлечения частных инвесторов в сферу жилищного кредитования с помощью эмиссии ипотечных ценных бумаг. Это должно поддержать рынок ипотеки без использования государственных ресурсов.

Государственное субсидирование сыграло немаловажную роль в повышении доступности жилья, но его применение становится все более обременительным для бюджета. Чтобы развивать этот рынок дальше, необходимо привлекать частные средства. Одним из инструментов, который сможет заинтересовать инвесторов, является развитие в России института ипотечных облигаций.

По задумке специалистов, ценные бумаги будут выпускаться Фабрикой ипотечных ценных бумаг, которая создается на базе АИЖК. Кроме того, агентство станет поручителем по данным бумагам, а их характеристики будут сопоставимы с облигациями федерального займа. Это позволит банкам привлечь более дешевые ресурсы и в конечном итоге сможет привести к снижению ставок по ипотеке.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3098
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1
  • ВТБ
    2
  • СберБанк (Уральский банк)
    3 (+1)
  • ПСБ банк
    4 (+2)
  • Банк УРАЛСИБ
    5
  • ТКБ Банк
    6 (-3)
  • Банк Синара
    7
  • Абсолют Банк
    8 (+3)
  • Альфа-Банк
    9 (-1)
  • УБРиР
    10
на 14.02.2025 Общий рейтинг